Posted 24 июня 2021,, 11:19

Published 24 июня 2021,, 11:19

Modified 23 февраля 2022,, 16:01

Updated 23 февраля 2022,, 16:01

Минеева: Московские предприниматели быстро восстановятся после ограничений

24 июня 2021, 11:19
Мэр Москвы Сергей Собянин ввел временные ограничительные меры в городе, а также обязательные прививки от COVID-19 для сотрудников сферы услуг. Бизнес-омбудсмен столицы Татьяна Минеева отметила, что многие предприниматели поддерживают вакцинацию.

Как сообщает vm.ru, в настоящее время по всей стране, в том числе в Москве, наблюдается новая волна заболеваний - число пациентов в госпиталях стремительно увеличивается. По мнению Минеевой, введенные в связи с этим ограничения объяснимы, и столичный бизнес несильно от них пострадает.

“Совместные действия правительства Москвы и институтов развития помогут предпринимателям быстро восстановиться. Об этом говорят цифры: произошло увеличение выручки предприятий торговли и услуг относительно прошлого года на 18%”, - отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве.

Минеева считает, что ограничения почти никак не затронут те предприятия, где все или большая часть сотрудников сделали прививки. Многие работодатели заранее озаботились вопросом вакцинации своих работников.

Бизнес-омбудсмен отметила, что часто общается с предпринимателями, и многие из них начали поощрять вакцинацию с начала этого года. В частности, они давали людям оплачиваемые выходные или предоставляли свободные часы, чтобы они могли записаться к врачу и сходить на прививку.

“Бизнес поддерживает идею вакцинации — очевидно, что мы должны использовать все имеющиеся возможности сохранения здоровья общества и альтернативы ограничительных мер”, - добавила Минеева.

Она уверена, что необходимо соизмерять выбор с общечеловеческим благом. В настоящее время перед властями города стоит важная задача по предотвращению потенциальных последствий роста заболеваемости.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что в Москве за одну неделю врачи диагностировали почти 53 тысячи случаев заражения коронавирусом. Такие высокие показатели были зафиксированы впервые с начала пандемии COVID-19.

Также мэр города отметил, что за несколько дней в столице скончалось рекордное количество людей с подтвержденным коронавирусом. Почти все заболевшие являются носителями новой мутации COVID-19.

В связи с очередной волной распространения вируса Собянин объявил, что местные власти будут внимательно отслеживать эпидситуацию в городе и оперативно принимать нужные меры. По его словам, важно защитить граждан и не допустить снижения работоспособности экономики города.

Сразу после объявления новых ограничений в Москве Татьяна Минеева заявила, что очень важно разработать способы и идеи по предупреждению узких мест, которые у каждой отрасли свои.

"