Posted 24 июня 2019,, 13:07

Published 24 июня 2019,, 13:07

Modified 23 февраля 2022,, 12:27

Updated 23 февраля 2022,, 12:27

Реформа САХ. Как работает отлов собак в Омске после скандала и что их ждет потом

24 июня 2019, 13:07
«Спецавтохозяйство» вдвое активнее ловит собак и тратит бюджетный миллион на новые вольеры. Но это может оказаться невостребованным после вступления в силу нового закона, по которому животных будут стерилизовать и отпускать на волю.

Сегодня, 24 июня, состоялся организованный выезд журналистов в омское «Спецавтохозяйство». К бюджетному учреждению уже давно было много вопросов, начиная со скандала при смене руководства и заканчивая слухами о сознательном убийстве собак при отлове с помощью двойных доз препарата. Предыдущий директор, зоозащитница Валерия Бегма, сначала запустила реформу САХ, провозгласив курс на открытость, но позже закрылась от прессы. Не спешили с комментариями и в департаменте городского хозяйства — даже о назначении нового директора Евгения Вольфа СМИ узнали случайно. В условиях недостатка официальной информации вокруг учреждения плодились многочисленные слухи, периодически случались конфликты между волонтерами.

Пытаясь разобраться, что происходит за воротами учреждения, Город55 не раз просил о допуске на его территорию, но получал отказ. Лишь спустя три месяца после назначения новый руководитель Вольф решил пообщаться с журналистами на пресс-конференции, а затем согласился организовать выезд в «Спецавтохозяйство». Он прошел в экспресс-режиме — прессе показали только центральную площадку с новыми вольерами. Однако ответы на основные вопросы все же прозвучали.

Пограничное состояние

Сейчас САХ работает немного в пограничном режиме. С одной стороны, активно наращиваются мощности. Собак стали отлавливать минимум вдвое больше, чем прежде, отказавшись от введенных Бегмой сетей и вернувшись к практике выстрелов снотворным. Для их содержания строятся новые вольеры: уже готово 18, до конца сентября планируют сделать еще 50, рассчитанных на 450500 животных. То есть численность питомцев увеличится в два раза: в данный момент там содержатся около 540 собак. Также строится стационар для больных животных, работают ветеринар и фельдшер, есть планы зарабатывать на платных услугах по стерилизации, как это делают в соседнем приюте «Друг».

С другой стороны, эта бурная деятельность вызывает вопросы в связи грядущей реформой, предусмотренной Федеральным законом об ответственном обращении с животными. По нему с 1 января 2020 года, то есть уже через полгода, пойманных собак должны стерилизовать и отпускать на волю. То есть в идеале в САХ должно оставаться совсем незначительное количество собак на период карантина (10 дней) и лечения — потом их вернут на улицы. Поэтому непонятно, зачем САХ сейчас столько новых вольеров, на которые тратится 1 млн рублей.

Закон есть, механизма нет

Как выяснилось, нет четкого понимания этого и в самом учреждении, и в администрации. Закон пока «сырой», как он будет функционировать на практике, еще неизвестно — для этого нужна методика, которую будет составлять рабочая группа на базе регионального министерства сельского хозяйства. Методика появится ближе к зиме, сейчас же САХ работает исходя из текущей конъюнктуры. К новому закону готовятся в разных направлениях, точно не зная, чего ожидать.

Есть вероятность, что на базе САХ будет муниципальный приют для собак. Но это не точно.

«Мы уже дали САХ распоряжение готовиться к биркованию и стерилизации. Плюс нужны средства на закупку видеокамер, потому что закон предусматривает видеосъемку и отлова, и выпуска собак. Мы понимаем, что это будет с нового года. Сам механизм будет известен ближе к зиме. Пока нет методики, мы готовимся ко всему, чтобы на новый год это не свалилось на нас как снег на голову. Работаем в разных направлениях: бирки, вольеры. Если нас обяжут, будем создавать на базе САХ муниципальный приют, если нет, останется пункт временного содержания», — сообщил замдиректора департамента городского хозяйства Владимир Шнипко.

Волонтерам указали их место

Собак уже начали стерилизовать и прикреплять им бирки, но прямо сейчас начать их выпускать не позволяет действующее законодательство. Поэтому учреждение может лишь строить больше вольеров. Также есть планы набрать 10 новых сотрудников для ухода за животными — в данный момент в штате 25 человек, каждый день работают по три человека. Они уже не справляются с растущим количеством питомцев: ежедневно прибывает от 5 до 15 собак. При этом волонтеры приезжают три раза в неделю — такой график им составили в самом «Спецавтохозяйстве».

Систему отношений с волонтерами недавно резко изменили — теперь они должны подписывать договор о неразглашении и могут посещать учреждение лишь в определенные дни и часы. Руководство объясняет это требованиями безопасности и попыткой упорядочить отношения. Вольф ранее высказывал недовольство, что некоторые волонтеры забывают свое место и пытаются командовать сотрудниками. Поэтому сейчас остались только лояльные люди.

При этом волонтер Полина во время визита прессы почему-то находилась в САХ в «неурочный» час.

«Раньше было все ужасно, а сейчас директор очень хорошо идет на контакт, хорошо относится к собакам. Сделали печку, чтобы кашу варить, корма достаточно. После школы я бегу в САХ. Лечим собак, кормим, гуляем с ними, фотографируем для будущего пристроя. Но нас шесть человек на 530 собак. Некоторые ездят еще по субботам — на прошлой неделе было человек 16. Это первый раз», — заявила 17-летняя волонтерка.

31 рубль в день на собаку из бюджета

Сам Вольф считает, что в ситуации с животными виноваты сами жители, выпускающие собак бегать за двор.

«Мое мнение, что в первую очередь нужно перестроиться людям. В основном размножаются собаки, которые на самовыгуле, не стерилизованы. Конечно, нужно прикладывать максимум усилий, чтобы собаки не размножались. Подсчитано, что одна девочка в течение пяти лет дает потомства до 5 тысяч особей. Но главное, чтобы это поняли граждане. Очень много собак на самовыгуле, много собак привозится с ошейниками, и их никто не ищет», — говорит он.

Забрать собак из САХ можно и сейчас. Предполагается, что это бесплатно, однако будущие хозяева должны возместить затраты на стерилизацию или кастрацию — это около 1.31.9 тыс рублей. Те, кто забирает своих животных, оказавшихся в учреждении, должны доплатить еще 1.4 тыс за отлов. В соседнем «Друге», как писал Город55, компенсация стоит 600 рублей, то есть конкуренция несколько неравная. Тем не менее, по словам Вольфа, САХ пристроил уже около 45 псов.

На содержание каждой собаки предусмотрено 31.5 рубля в день. Вольф утверждает, что этого достаточно. Планов об увеличении финансирования пока тоже нет, поскольку вся работа САХ пока в подвешенном состоянии. Может быть, все 540 собак, которые сейчас встречают гостей звонким лаем, уже зимой окажутся на городских улицах.

"