Posted 24 мая 2021,, 10:46

Published 24 мая 2021,, 10:46

Modified 23 февраля 2022,, 16:17

Updated 23 февраля 2022,, 16:17

Торговля без свопов с брокером Teletrade

24 мая 2021, 10:46
Весной 2021 международный брокер TeleTrade объявил об отмене свопов по нескольким ценным бумагам. Временное изменение торговых правил выполнено в рамках специальной акции, посвященной всем женщинам мира и прежде всего выдающимся бизнес-леди.

Все прелести торговли без свопа оценят клиенты брокера в странах Латинской Америки, торгующие Facebook, AMD, Hewlett Packard и Walmart. Давайте разберемся: почему брокер выбрал для акции именно эти финансовые инструменты, чем выгодна торговля без свопов и как не упустить свой шанс получить прибыль.

Что такое бессвоповая торговля

Прежде всего, объясним, что такое своп и торговля без свопа.

Брокеры взимают комиссию за удержание и перенос торговой позиции на следующий день. Комиссия брокера за перенос и удержание позиции — это и есть своп.

Размер свопа зависит от величины ключевых процентных ставок национальных банков. Своп может быть фиксированным, отрицательным или положительным. По понятным причинам, трейдеры выбирают брокерские компании с минимальными значениями свопов, чтобы не переплачивать комиссии.

Оговоримся, что мы не рассматриваем в рамках этой статьи кредитный своп, свопцион или процентный своп. Мы говорим именно о комиссии брокера за перенос и удержание сделки на следующий день.

Своп иначе называют Rolover или Overnight. Эта операция заключается в открытии двух противоположных сделок, имеющие разные даты валютирования. Курс данных сделок, при этом, рассчитывается в момент их совершения. Первая сделка завершает текущую сделку, а вторая открывает новую. Необходимость данной операции возникает при переносе сделки через ночь.

Например, если трейдер открыл сделку EUR/USD в дневное время, то после завершения календарных суток снова совершается открытие этой же сделки в момент наступления нового дня.

Своп может являться как прибыльным для трейдера, так и убыточным. Это будет зависеть от разницы процентных ставок валют, участвующих в паре, а также (в меньшей степени) от компании брокера, с которой вы сотрудничаете.

Обычно, текущие значения начисления/списания суммы свопа вы можете узнать на сайте вашего брокера.

Как отмечает брокер TeleTrade, при переносе позиций со среды на четверг своп взимается в тройном размере. При этом по CFDs on Energies, CFDs on Commodities и CFDs on Indices тройной СВОП начисляется/взимается в пятницу.

Брокер предупреждает, что «в период проведения банковского ролловера (23:59:00 — 00:05:00) может быть существенное расширение спредов в связи с низкой ликвидностью».

Своп по каждому инструменту Форекс может меняться в соответствии с новыми значениями ключевой процентной ставки.

Например, в марте 2021 у брокера TeleTrade своп для длинных и коротких позиций по паре EUR/USD равен -4.13 и -0.95 соответственно, по USD/CHF его значения равны -0.25 и -3.9, а по USD/MXN — -370.902 и 100.

Также в марте 2021 в TeleTrade своп для длинных и коротких позиций по акциям AAPL (Apple Inc.) равен -2.4219 и -2.6381, а по акциям DD (DuPont de Nemours, Inc.) — -2.4219 и -2.6381 соответственно.

Кроме того, размер свопа может определяться величиной объема торговой позиции — чем больше лотность сделки, тем больше своп.

Допустим, если вы применяете в своей торговой практике стратегию Carry Trade, удерживая позиции иногда в течение нескольких месяцев, то торговля без свопа, скорее всего, будет для вас интересна. Вы не будете каждый день отстегивать брокеру комиссию.

Если же вы предпочитаете внутридневную торговлю или скальпинг, то выгоды от отсутствия свопа вы скорее всего не заметите.

В чем выгода торговли без свопа

Выгоды торговли без свопа вполне очевидны. Вы не платите брокеру комиссию за удержание и перенос сделки на следующий день. По приблизительным подсчетам, размер сэкономленных средств в течение месяца при торговле без свопа может достигать 3% от суммарной ежемесячной прибыли трейдера.

Стоит помнить, что своп нужен в первую очередь самой компании-брокеру, а не трейдеру. Ведь компания с помощью свопа хеджирует риски по инструментам.

Торговля без свопа позволяет вам не уплачивать комиссию брокеру за перенос и удержание позиции. При этом нужно учитывать, что многие брокеры ежемесячно начисляют трейдерам годовые проценты (размер зависит от типа счета), и таким образом компенсируют уплату свопа.

Понятно, что компенсация свопа не распространяется на тех, кто уже заключает сделки без свопа. Однако если у вас есть, например, длинная сделка по акциям, инвестиционный портфель сроком на несколько месяцев, на год или больше, то не исключено, что торговля без свопа будет для вас очень привлекательна.

Сегодня многие брокеры предлагают своим клиентам swap-free торговые счета. Можно сказать, что торговля без свопа является актуальной современной тенденцией.

Какие инструменты участвуют в акции

В начале марта, в преддверии Международного дня женщин, брокер TeleTrade объявил о начале периода бессвоповой торговли. На сайте компании было объявлено, что 5 марта 2021 года TeleTrade кардинально меняет правила и начинает бессвоповую торговлю CFD на акции Facebook Inc (FB), Advanced Micro Devices Inc. (AMD), Hewlett Packard Inc. (HPQ) и Walmart, Inc. (WMT).

Брокер указывает, что период уникальных торговых условий продлится до 31 марта 2021 года. Компания предлагает своим клиентам получить реальную выгоду на комиссии из-за временной отмены свопа.

Как отмечается на сайте TeleTrade, «новые правила будут действовать до 31 марта 2021 года и позволят сэкономить в среднем до 3% совокупной суммы дохода за месяц». Для большого числа трейдеров и инвесторов, сотрудничающих с TeleTrade, это очень хорошая новость и шанс увеличить свой доход с помощью элементарной экономии.

Как уже было отмечено, торговля без свопа будет особенно интересна тем, кто уже стоит в сделках или собирается открыть позиции по CFD на акции FB, AMD, HPQ и WMT. Возникает вопрос: почему брокер выбрал именно эти инструменты?

Всё очень просто: акция посвящена Международному дню женщин 8 марта. Неофициальными символами акции для клиентов брокера стали прославленные бизнес-леди, которые помогают всему миру изменить взгляд на роль женщины в современном обществе. Брокер таким образом заявляет о солидарности с женщинами всего мира, выступает за эмансипацию и равноправие.

Как уточняется в пресс-релизе на сайте TeleTrade, «период бессвоповой торговли TeleTrade посвящает всем женщинам мира, изменившим правила игры: операционному директору Facebook Шерил Сэндберг, CEO AMD Лизе Су, СЕО Hewlett Packard Мэг Уитман и совладелице Walmart Элис Уолтон».

Стоит особо подчеркнуть, что новые правила бессвоповой торговли распространяются и на соответствующий CFD инструмент в составе инвестиционного портфеля TeleTrade «Перспективный» (CFD на акции FB). Этот факт особенно приятен для тех, кто сейчас работает с этим инвестиционным портфелем.

Принять участие в акции TeleTrade по торговле без свопа успеют все, кто уже держит или открыл до 31 марта 2021 года сделки по перечисленным инструментам: Facebook Inc (FB), Advanced Micro Devices Inc. (AMD), Hewlett Packard Inc. (HPQ) и Walmart, Inc. (WMT).

"