Posted 24 мая 2021,, 05:05

Published 24 мая 2021,, 05:05

Modified 23 февраля 2022,, 16:14

Updated 23 февраля 2022,, 16:14

Стартовало предварительное голосование «Единой России»

24 мая 2021, 05:05
Стартовало предварительное голосование в формате онлайн, победители которого представят «Единую Россию» на сентябрьских выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание. Корреспондент Города55 решил протестировать новую систему на себе.

Предварительное голосование проходит с 24 по 30 мая, анонс воодушевляет: сообщается, что процедура комфортна и безопасна, а для авторизации можно использовать «Госуслуги». К примеру, секретарь регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной описал формат следующим образом:

«Удобная и современная форма голосования. Система надёжно защищена как от внутреннего, так и от внешнего вмешательства. Всероссийский портал „Госуслуги“ использует самые современные технологии, которые исключают любую возможность поменять результаты, установить личность голосующего или определить за кого он проголосовал».

Голосование уже идет, пришло время узнать, верны ли эти утверждения. Чтобы зарегистрироваться, захожу на сайт pg.er.ru, нажимаю кнопку «Хочу проголосовать», оказываюсь на странице авторизации, где можно выбрать функцию «Войти через Госуслуги». Ввожу свои данные в уже знакомом окне авторизации «Госуслуг». Открывается страница, на которой необходимо дать согласие на обработку персональных данных — в частности, важен адрес прописки, который необходим для прикрепления к избирательному участку. Нажимаю кнопку «Предоставить», далее подтверждаю номер мобильного.

Теперь перехожу непосредственно к голосованию: захожу в раздел «Бюллетени». Если нажать на соответствующую галочку, можно просмотреть данные каждого кандидата. Подробно изучаю информацию о каждой кандидатуре. После того, как выбор сделан, нужно поставить галочки во всех бюллетенях — пока не сделаешь этого, кнопка «Проголосовать» не станет активной.

После нажатия на эту кнопку появляется окно с вопросом: «Вы уверены, что готовы отправить свой голос на Предварительном голосовании?» Выбираю вариант «Да». На этом этапе сайт предлагает и другие функции: вернуться назад к бюллетеням, выбрав вариант «Нет». Я уверена в своем решении, поэтому отвечаю утвердительно и вижу на экране слова «Спасибо за ваш голос!» Нажимаю «Ок». Внизу страницы теперь можно найти информацию о голосовании и загрузить файл с идентификаторами — они позволяют проверить корректность сохранения голоса после окончания Предварительного голосования.

Как сообщается на сайте «ЕР», в течение недели в федеральном ситуационном центре будут собирать и обрабатывать сведения о том, как проходит предварительное голосование. Актуальную информацию центра можно будет изучить в режиме онлайн.

От себя добавлю, что процедура действительно оказалась быстрой, удобной и понятной. Большая часть времени ушла на изучение информации о кандидатах и принятие решение. Онлайн-формат хорош тем, что есть время собраться с мыслями и сделать взвешенный выбор. Теперь остается ждать 31 мая, когда будут подведены итоги.

"