Posted 24 мая 2021,, 13:40

Published 24 мая 2021,, 13:40

Modified 23 февраля 2022,, 16:17

Updated 23 февраля 2022,, 16:17

Отказ от прививки опаснее болезни: проректор ОмГУ объяснила, почему важна вакцинация

Отказ от прививки опаснее болезни: проректор ОмГУ объяснила, почему важна вакцинация

24 мая 2021, 13:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Чем меньше вакцинированных от коронавируса, тем выше вероятность мутации СOVID-19. Такое заявление сделала профессор ОмГУ имени Ф. М. Достоевского, доктор исторических наук, проректор по учебной работе, член Общественной палаты Омской области Татьяна Смирнова.

Специалист пояснила, что руководство вуза не переходило на удаленку и ежедневно контактировало с большим количеством людей, в том числе и со студентами. Из-за опасности разнести инфекцию и спровоцировать новую волну заражений, ректорат в обязательном порядке привился от коронавируса.

«Мы понимали, что нам придется или переболеть, или поставить прививку. Я предпочитаю привиться. До коллективного иммунитета еще далеко, риск заражения высокий, осложнения очень серьезные — все эти аргументы помогли принять решение о необходимости поставить прививку», — пояснила проректор ОмГУ.

Татьяна Смирнова пояснила, что отказ от прививки несет гораздо большую опасность, чем вакцинация. По ее словам, в России достаточно сильные научные школы, которые разрабатывают прививки. Возможные побочные эффекты не сравнимы с осложнениями, к которым может привести вакцинация. Вдобавок к этому низкий процент привитых людей не только затрудняет формирование коллективного иммунитета, но и повышает риск новых мутаций вируса, от которых существующая вакцина может не защитить.

«Мы можем уничтожить результаты привившихся. Дело в том, что вирус мутирует и становится опаснее, как в случае и индийским или бразильским штаммами, например. И, возможно, на новую мутацию, которая сформируется у непривитых, вакцина уже не подействует. Чем больше непривитого населения, тем больше вариантов мутаций коронавируса», — объяснила профессор ОмГУ и добавила, что ее сын, который переболел коронавирусом, спустя полгода все равно поставил прививку.

"