Posted 24 мая 2019,, 11:52

Published 24 мая 2019,, 11:52

Modified 23 февраля 2022,, 13:05

Updated 23 февраля 2022,, 13:05

Российские и немецкие ученые объединились для участия в международной экспедиции

24 мая 2019, 11:52
В Горном университете дали старт путешествию международного характера «По следам Александра фон Гумбольдта по Западной Сибири, Алтаю и Восточному Казахстану».

Мероприятия приурочено к 250-летию со дня рождения немецкого ученого, а также к 190-летию его всероссийской экспедиции. Проект таких масштабов реализовывается в ходе российско-немецкого научного сотрудничества. Об этом сообщает издание Forpost-sz.

По словам ректора университета Владимира Литвиненко, этот проект представляет серьезный научный интерес, наряду со значимостью для России и Германии. Экспедиция действительно важна для развития российского и немецкого обществ и результативного диалога между странами. Людям необходимо знать о шагах навстречу, осуществляемых Россией и Германией. Страны идут к тесному научному сотрудничеству.

Руководство экспедицией осуществляют профессор Фрайбергской горной академии Герхард Хайде и профессор Горного университета Петербурга Юрий Войтеховский. Как считает Войтеховский, в Российской империи Александра фон Гумбольдта, в течение всей экспедиции, сопровождали ученики Горного кадетского корпуса. Сотрудники Горного университета Петербурга будут участвовать в новом путешествии по следам ученого.

Герхард Хайде отметил участие в экспедиции молодых ученых, что доказывает отсутствие границ у науки. Единственное, но преодолимое препятствие представляет язык. Хайде считает, что совместное осуществление подготовки новых специалистов, включая такой способ, как международные экспедиции, непременно станет основой научного сотрудничества между Россией и Германией.

Отмечается, что участники экспедиции за 18 дней преодолеют три тысячи километров, побывав в 18 населенных пунктах России и Казахстана: Тобольске, Абатске, Омске, Барнауле. Ученые, путешествуя, соберут ботанические и зоологические коллекции, поработают с материалами в краеведческих музеях, расположенных по маршруту. При этом, экспедицию будут сопровождать кинодокументалисты, которые позже создадут фильм об этой поездке. Предполагаемый финиш будет в Германии, где состоится презентация полевых журналов, а также книги об Александре фон Гумбольдте.

"