Posted 24 мая 2019,, 13:09

Published 24 мая 2019,, 13:09

Modified 23 февраля 2022,, 13:05

Updated 23 февраля 2022,, 13:05

Освободить немедленно! Что думает Шэри Блэр о деле Лазаревой

24 мая 2019, 13:09
Отстаивающая интересы россиянки Марии Лазаревой группа юристов написала жалобу в рабочую группу ООН по произвольным задержаниям (РГПЗ). В своем обращении адвокаты женщины просят международную организацию провести свое следствие по делу российской предпринимательницы, приговоренной к тюрьме по сфабрикованному делу.

Издание «Новые известия» дает информацию об авторах жалобы в ООН. Так данное обращение поступило от членов международной юридической группы, которую возглавляет Шери Блэр. Соответствующее письмо написано от имени вице-президента и управляющего директора KGL Investments Марии Лазаревой. Сама Шери Блэр ранее была награждена Орденом Британской империи (степень кавалер). Она королевский адвокат и экс-супруга бывшего премьера Великобритании.

Участники рабочей группы ООН по РГПЗ намерены требовать объяснений от кувейтских чиновников. Перед вынесением заключения сотрудники ООН имеют право рекомендовать властям Кувейта освободить россиянку из-под стражи и выплатить ей компенсацию из бюджета страны.

Шери Блэр рассказала, что Мария Лазарева была арестована в Кувейте в середине осени 2017 года. Арабские чиновники выдвинули в отношении бизнес-леди ложные обвинения в растрате. В середине зимы прошлого года россиянку освободили из заключения. Для этого пришлось внести залог в размере 30 миллионов американских долларов. На свободе женщина пробыла всего пару месяцев. Уже в мае Лазареву вновь арестовали. Суд лишил предпринимательницу права на защиту. На основании сфабрикованных доказательств россиянку приговорили к 10 годам тюремного заключения.

В начале мая нынешнего года Апелляционный суд Кувейта отменил старый приговор и осуждение Марии Лазаревой. Судья пришел к выводу, что гражданку России осудили в нарушение надлежащей правовой процедуры. При этом шанса выйти под залог, внесенный на счет суда, бизнес-леди была лишена. С нее требуют еще дополнительно 65 миллионов долларов залога. Таким образом, невиновную женщину до сих пор держат в тюрьме. Лазарева ожидает решения по своей апелляции.

Международную общественность очень беспокоит ситуация, в которую попала российская предпринимательница в Кувейте. Жалобу в ООН подали из-за того, что Лазареву все еще не выпустили на свободу. Такое отношение кувейтских властей к иностранным бизнесменам плохо скажется на желании инвесторов из-за рубежа вкладывать деньги в эту страну.

Шэри Блэр указала на фальсификацию доказательств против Марии Лазаревой. Дело россиянки яркий пример негативной тенденции криминализации граждан, ведущих законную предпринимательскую деятельность. Мировое бизнес-сообщество сильно волнует, что выдающаяся предпринимательница брошена в тюрьму. Эксперты называют фигуру Марии Лазаревой важным примером руководящей роли женщины в бизнесе на Ближнем Востоке.

Такого же мнения придерживается и сын бывшего президента США Джорджа Буша Нил Буш. Последний отметил участие своей семьи в освобождении Кувейта. Нил Буш хочет, чтобы Вашингтон и Эль-Кувейт сохранили дружеские отношения. Однако происходящее с Марией Лазаревой грозит уничтожить взаимопонимание между США и Кувейтом. И отдельные силы в правительстве и организациях Кувейта изо всех сил стараются этому потворствовать.

"