Posted 24 мая 2018,, 04:00

Published 24 мая 2018,, 04:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

За летнюю ремонтную кампанию «Росводоканал Омск» обновит более 20 км сетей

24 мая 2018, 04:00
«Росводоканал Омск» (входит в ГК «Росводоканал») ведёт летнюю ремонтную кампанию, в рамках которой будут выполнены мероприятия по подготовке городских сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения к эксплуатации в осенне-зимний период.

Специалисты «ОмскВодоканала» выполнят техническое обслуживание и ремонт оборудования водопроводной и канализационной инфраструктуры, а также насосных станций. Для устранения отложений в канализационных трубопроводах, увеличения их пропускной способности и обеспечения надёжного отведения сточных вод специалисты промоют 440 км канализационных сетей. В рамках реализации инвестиционной программы будет проведена реконструкция 13 канализационных насосных станций.

В летние месяцы запланирована замена более 14 км сетей водоснабжения и водоотведения во всех районах города. Новые коммуникации будут проложены на проспекте Маркса, на улицах Багратиона, 2-й Солнечной, Завертяева, Добровольского, 1-й Военной, Лазо, а также в посёлках Входной и Мелиораторов. Ещё 6,5 км водопроводных и канализационных сетей в районе садов «Дары Сибири», по улицам Петухова, Бульварной, Березовой и в микрорайоне Крутая Горка будут реконструированы.

К работе в зимний период предприятие подготовит водозаборные сооружения и очистные сооружения канализации, 898 водоразборных колонок и 3330 пожарных гидрантов, магистральные водоводы и дюкеры, водопроводные и канализационные колодцы. На насосных станциях установят новые насосные агрегаты, а 250 единиц запорно-регулирующей арматуры позволят минимизировать количество ограниченных от водоснабжения потребителей при проведении текущих и аварийных работ.

«Плановые работы по ремонту сетей и сооружений ВиВ водоканал проводит в течение всего календарного года, но наибольший объём приходится на летний период. Это связано с климатическими условиями Сибири: ряд работ возможно выполнить только при положительных температурах. В первую очередь мы обновим участки трубопроводов, где были выявлены технологические отказы или повреждения. Для сохранения городской инфраструктуры и элементов благоустройства при наличии стеснённых условий работы замена трубопроводов будет производиться методом горизонтально-направленного бурения. Специалисты водоканала приложат все усилия, чтобы ремонтная кампания прошла качественно и не доставила дискомфорта омичам», – отметил директор по производству ОАО «ОмскВодоканал» Павел Козлов.

В ряде случаев провести ремонтные работы без приостановки водоснабжения невозможно. Предприятие просит жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам. Проведённые летом ремонты – это залог надёжного обеспечения ресурсами в зимний период.

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 6 региональных водоканалов России, обслуживающих потребителей в крупных административных и промышленных центрах: Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени.

Омская городская система водоснабжения основана в 1915 г. С 1 апреля 2005 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет ОАО «ОмскВодоканал». Компания обслуживает водопроводные сети протяженностью 1 800 км, канализационные сети протяженностью 1 258 км. Оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению 8 103 юридическим лицам, 1 037 493 абонентам – физическим лицам.

Источник: ИА «Город55»

На правах рекламы.

"