Posted 24 апреля 2021,, 12:50

Published 24 апреля 2021,, 12:50

Modified 23 февраля 2022,, 15:44

Updated 23 февраля 2022,, 15:44

Спикер Горсовета Корбут принял участие в высадке 52 деревьев в парке Победы

24 апреля 2021, 12:50
Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут и мэр Омска Оксана Фадина приняли участие в акции «Сад памяти» в парке 30-летия Победы. Там, помимо уборки, участники акции высадили 52 молоденьких яблони и липы, в память о героях Великой Отечественной войны.

По данным городской администрации, в 85 субъектах России планируется высадить 27 млн деревьев и кустарников в память о 27 млн погибших во время войны. В Омске мэр и глава Горсовета поучаствовали в первой высадке в 2021 году.

«Думаю, что нам всем стоит порадоваться тому, что сейчас эпидемиологическая обстановка помогла нам здесь собраться. Хорошо, что сейчас мы здесь работаем, садим новые деревья, которые через несколько десятков лет станут новым садом, где смогут отдохнуть омичи. Сами омичи сегодня вышли на улицы и приводят его в порядок», - отметил Владимир Корбут.

Спикер Горсовета напомнил, что в городе сейчас начались масштабные субботники. По его словам, особое внимание будет уделено омским паркам и скверам.

«Одно из главных городских мест сейчас – парк «Зеленый остров», там сегодня тоже будет масштабный субботник, там пройдет акция «Чистые игры». Самое главное, что от этого выиграют все – люди будут жить в чистом городе, в этом большое благо», - пояснил Корбут.

Отметим, что в парке, помимо Корбута и Фадиной, работали и другие представители руководства города и региона. Так, фракция «Единая Россия» была представлена сразу тремя депутатами – от Заксобрания региона на высадке деревьев присутствовали Андрей Кипервар и Александр Артемов, а от Горсовета Омска – руководитель комитета по финансово-бюджетным вопросам Сергей Грушичев.

«Безусловно, депутаты Омского городского Совета работают на своих округах вместе со своими избирателями, благоустраивают дворы и общественные пространства», - добавил Корбут.

Вспомнил спикер Горсовета и о своих родственниках, сражавшихся на полях Великой войны.

«В моей семье были воевавшие люди. У меня оба деда прошли не только Великую Отечественную войну, но и финскую кампанию. И вот сейчас, высаживая деревья, я вспоминаю их подвиг и стараюсь внести свою, пускай маленькую, но посильную лепту в дело увековечивания их подвига», - сказал спикер Горсовета.

После посадки 52 деревьев Владимир Корбут сразу отправился на другое мероприятие – презентацию и отправку в первый рейс сразу 10 новых троллейбусов «Адмирал». Работать они будут на маршруте №15 «улица Романенко – улица Гашека.

«Сегодня мне действительно приятно, я, как коренной житель Московки, прекрасно понимаю, как важно транспортное обслуживание этого района города. Такие магистральные маршруты, в первую очередь, важны именно для жителей таких районов. Это большая ответственность, это большая работа. Я обещаю, что все проблемные вопросы, которые будут касаться работников транспортных предприятий, будут решаться в пользу рабочих», - отметил Корбут.

По его словам, депутаты Омского городского Совета не забывают о том, что такие проекты, как появление новых троллейбусов, всегда реализуются людьми на местах – водителями, кондукторами, механиками.

После торжественной церемонии, Владимир Корбут лично проинспектировал новый троллейбус и пообщался с его кондуктором Надеждой Владимировной.

«Я и так тут самая маленькая, а на свое место сяду – оно низкое, мне не видно, кто зашел. А вставать тоже иногда проблемно – пассажиры очень любят занимать мое место», - пошутила кондуктор.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут и мэр Омска Оксана Фадина с улыбкой пообещали передать слова кондуктора заводу-изготовителю новых троллейбусов.

«Можно поставить его на какую-нибудь ступеньку, тогда и вам будет удобно, и пассажирм мешать это не будет», - ответил Корбут.

В конце мероприятия Корбут еще раз поздравил омичей и сотрудников МП «Электрический транспорт» с началом работы нового магистрального маршрута.

"