Posted 24 апреля 2019,, 16:03

Published 24 апреля 2019,, 16:03

Modified 23 февраля 2022,, 12:30

Updated 23 февраля 2022,, 12:30

Экспертиза по делу «ТОАЗа»: процедура проводилась с ошибками

24 апреля 2019, 16:03
Очередное судебное заседание над бывшими руководителями предприятия «Тольяттиазот» (ТОАЗ) закончилось громким скандалом.

Представитель компании-ответчика Florento Александр Брексендорф был задержан прямо на выходе из здания суда. Сотрудники правоохранительных органов обвинили гражданина Германии в нарушении порядка пребывания на территории Российской Федерации. Полицейские заявили, что они проводят рейд, целью которого является выявление мест нахождения иностранцев и осуществления ими трудовой деятельности, информирует газета «Известия».

Недавно примерно то же самое произошло с другим иностранным гражданином. Тогда «жертвой» российской правовой системы стал подданный Греции Маркеллос Кремер. Последний защищал интересы другого ответчика по «делу ТОАЗа» - компании «Фародот Консалтинг Лимитед». До своего задержания Кремер успел отправить ходатайство в Комсомольский районный суд Тольятти. Грек просил дать ему возможность участвовать в заседаниях по делу «Тольяттиазота». Иностранец добивался переноса слушаний. Ему требовалось время на ознакомление с материалами суда и подготовку правовой позиции.

В итоге суд отказал Кремеру в переносе заседания, однако позволил ему участвовать в процессе. Когда гражданин Греции покидал здание суда, его остановили представители МВД и ФМС. Последние сказали иностранцу, что он находится на территории России незаконно. Кремеру поставили в вину то, что он приехал в РФ не по деловой, а по туристической визе. Суд над гражданином Греции провели в тот же день. По словам адвокатов, российские суды намеренно строят козни лицам, выступающим ответчиками по «делу ТОАЗа». Их элементарно не допускают до участия в суде.

Заседания по делу «Тольяттиазота» идут в Комсомольском районном суде уже второй год подряд. Следователи обвиняют бывших руководителей предприятия в краже всего аммиака и карбамида, изготовленных с 2007 по 2012 годы. Прокуратура настаивает, что подозреваемые продали продукцию по заниженной стоимости швейцарской фирме Nitrochem Distribution AG. А та в свою очередь реализовала аммиак и карбамид «Тольяттиазота» уже по рыночной цене. Находящихся на скамье подсудимых топ-менеджеров «Тольяттиазота» обвиняют в краже 85 миллиардов рублей.

Юристы экс-руководителей предприятия указывают на выручку свыше 65.5 миллиарда рублей, полученную «Тольяттиазотом» за якобы украденные аммиак и карбамид. Эксперты следствия, которые производили расчеты, во время своей работы допустили грубейшие нарушения.

Защита топ-менеджеров предприятия обратилась к экспертам, в число которых вошел президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Алексей Каминский. Специалист выявил нарушения в экспертизе следствия. Проводившие исследование люди пренебрегли базовыми принципами сравнения цен.

Такого же мнения придерживается и завкафедрой гражданского права юридического факультета национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Сергеев.

Его точку зрения разделяет и независимый эксперт, профессор экономики Индианского университета, выпускник экономического факультета МГУ и аспирантуры Университета Дьюка Майкл Алексеев. Ученый сообщил, что подобранные следствием «эксперты» наделали много ошибок. Они были очень избирательными. Изучению подвергались не все документы, а подсчеты вообще проводились по принципам, не соответствующим методике Минюста РФ. Например, эксперты следствия не изучали цены для российских производителей.

"