Posted 24 апреля 2014,, 09:23

Published 24 апреля 2014,, 09:23

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Исторический центр Омска хотят застроить небоскребами

24 апреля 2014, 09:23
Депутаты горсовета скептически относятся к высотной застройке.

Ответ омской мэрии на свое обращение о правомерности строительства 45-этажного отеля на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость» рассмотрели депутаты на заседании профильного комитета, сообщает пресс-служба Омского городского совета.

Из ответа мэра следует, что названный земельный участок находится в собственности ОАО «Бизнес-Технологии» в территориальной зоне, предназначенной для размещения объектов административно-делового и общественного назначения.

Напомним, эскизный проект апарт-отеля по улице Петра Некрасова архитектора Владимира Мальцева был рассмотрен на заседании архитектурно-градостроительного совета города Омска 14 марта. Согласно проекту, в районе слияния рек Иртыш и Омь на территории Омской крепости планируется построить 45-этажное здание. Новый отель будет состоять из 60-70 номеров класса «люкс», площадью каждого из них по 300-400 квадратных метров и 50-70 обычных номеров, также проектом предусмотрены смотровые площадки и рестораны.

«Учитывая, что проект рождается в преддверии 300-летия города Омска, он может стать своеобразным символом - от старой крепости к современным достижениям, в том числе и строительной науки и архитектуры через эти 300 лет. Мы считаем, что с появлением этого здания у города появится некий облик», - представлял свой проект Владимир Мальцев.

Общая стоимость проекта превышает 1,5 миллиарда рублей. По итогам обсуждения проект в общих чертах был одобрен профессиональным сообществом.

Что же касается непосредственно возведения объекта, то проектно-сметная документация для выдачи разрешения на строительство по ул. Некрасова, 1 в администрацию не поступала и разрешения на строительство, соответственно, не выдавалось.

Официальный ответ мэрии не удовлетворил депутатов. Они попросили обозначить свою позицию по застройке исторического центра небоскребами главного архитектора.

- Вы голосовали за этот проект? - спросила Анатолия Тиля Ирина Матвеенко.

Анатолий Тиль признался, что одобрил проект отеля и если заявка на строительство поступит, то главный архитектор будет действовать в рамках закона.

Депутаты в свою очередь скептически отнеслись к высотной застройке исторической части города. В связи с тем, что в настоящее время министерство культуры Омской области определяет 26 исторических зон «неприкасаемых» для застройки, комитет принял решение обратиться в областное ведомство с просьбой обозначить позицию министерства по данному вопросу.

После получения всех ответов депутаты вернутся к рассмотрению данного вопроса.

"