Posted 24 марта 2020,, 10:50

Published 24 марта 2020,, 10:50

Modified 23 февраля 2022,, 14:37

Updated 23 февраля 2022,, 14:37

Тонкости карантина. Что интересует омичей о коронавирусе больше всего

Тонкости карантина. Что интересует омичей о коронавирусе больше всего

24 марта 2020, 10:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Город55 выяснил, сколько омичей позвонили на «горячую линию», повсященную коронавирусу, и что интересует местных жителей больше всего.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Омской области, только за выходные операторы федеральной «горячей линии» приняли более 300 звонков от омичей. Большая часть вопросов касалась условий карантина, и звонили, в основном, омичи, которые недавно прилетели из отпуска.

«Спрашивали об условиях карантина, сообщали, что они прилетели два-три дня назад и решили „сдаться“. Спрашивали, как лечить, помогают ли народные средства — в общем, полный список», — рассказали Городу55 в пресс-службе регионального Минздрава.

В паблике ведомства во ВКонтакте омичи делятся своим опытом звонков на телефоны «горячей линии». Одна из жительниц Омска рассказала, что недавно прилетела с детьми из Турции, и из-за двухнедельного карантина не может отвести детей к стоматологу. На «горячей линии» ей несколько дней не могли дать ответ, теперь же пообещали, что ее детей примут в поликлинике в частном порядке.

«По телефону ни Роспотребнадзор, ни Минздрав не могут дать ответ, просят звонить друг другу, — пишет омичка в соцсетях. — Тянем, как можем, но не могу держать больше 5 дней на обезболивающем детей. Нас все просят потерпеть, беременных тоже просили терпеть?»

Ранее омичи также жаловались, что задать вопрос операторам «горячей линии» получается не с первого раза. В Минздраве соглашаются с тем, что проблема существует из-за большого количества звонков, и потому в ближайшее время в регионе начнет работать «горячая линия» в формате 8-800. Пока узнать важную информацию о коронавирусе можно по телефону 23-82-19 с 9 до 18 часов с понедельника по пятницу. Также круглосуточно работает многоканальный федеральный номер 8-800-555-49-43.

Город55 в картинках показал, какие важные правила нужно соблюдать во время карантина. Отметим, до сих пор в Омской области не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом. В соседних регионах им заразились уже несколько человек. Всего в России вирус обнаружили у 438 человек.

"