Posted 24 марта 2020,, 04:51

Published 24 марта 2020,, 04:51

Modified 23 февраля 2022,, 14:37

Updated 23 февраля 2022,, 14:37

Прокуратура внесла представления за отключения газа в Тарском районе Омской области

Прокуратура внесла представления за отключения газа в Тарском районе Омской области

24 марта 2020, 04:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Представления получили администрации Тары и Тарского района, а также две организации по добыче газа, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Тарская межрайонная прокуратура Омской области провела проверку после отключения газоснабжения в жилых домах на территории Тарского района. Проверка показала, что организации по добыче природного газа ОАО «Тевризнефтегаз» и АО «Омскгазстройэксплуатация» знали, что может произойти автоматическое отключение газа, но не предприняли меры для предотвращения аварийной ситуации.

«Соблюдение договорных условий абонентами не контролировалось, меры к обеспечению наличия у потребителей резервного топливного хозяйства, как это предусматривается договорами, не принимались», — пояснили в пресс-службе прокуратуры Омской области. Примечательно, что в числе тех, кто остался без газа, были пользователи без альтернативных источников отопления.

При заключении договоров на поставку газа в 2018–2019 года с новыми потребителями компании проигнорировали тот факт, что из-за снижения устьевого давления в скважинах Тевризского газоконденсатного месторождения все абоненты могут остаться без газа. Также они не проинформировали людей о причинах и продолжительности отключения газоснабжения.

Но это были еще не все нарушения. Администрация Тары не проверила, можно ли использовать конвекторы для отопления помещений. Также администрации Тарского района и Тары плохо информировали население о развитии ситуации, связанной с отключение газоснабжения.

Тарская межрайонная прокуратура внесла представления в адрес администраций Тары и Тарского района, а также ОАО «Тевризнефтегаз» и АО «Омскгазстройэксплуатация». Сейчас они находятся на рассмотрении.

"