Posted 24 марта 2020,, 14:00

Published 24 марта 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:38

Updated 23 февраля 2022,, 14:38

Коронавирус Daily-8. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-8. Что происходит в Омске

24 марта 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

В Омской области на карантине и самоизоляции из-за коронавируса сегодня, 24 марта, находятся 2 106 человек. За сутки число выросло на 299 человек. Вдобавок к этому в Омск этой ночью прилетел чартерный рейс со 189 туристами на борту. Их также отправят в изоляцию. В России же за сутки коронавирус нашли у 57 человек. Число заболевших увеличилось до 495.

Это официальная статистика, и за распространение фейковой информации россиянам грозит уголовное наказание. Омская полиция уже начала проверку в отношении депутата омского Горсовета Дмитрия Петренко, который опубликовал на своем телеграм-канале непроверенную и неподтвержденную информацию.

Власти просят омичей отложить походы к своим родственникам в больницу на ближайшее время. Из-за опасности заражения коронавирусом в областных больницах запретили посещение пациентов.

Также режим работы изменили в омской мэрии. Теперь попасть на прием в Службу одного окна можно только по предварительной записи.

В региональном Минздраве рассказали, что омичи хотят знать о коронавирусе больше всего. Все тонкости карантина после возвращения в Омск из-за границы можно узнать в материале по ссылке ниже.

Карантин может коснуться не только тех, кто вернулся из опасных из-за коронавируса стран, но и пенсионеров. Мэр Москвы Сергей Собянин предложил обязать жителей городов-миллионников, кому больше 65 лет, соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля. Омские пенсионеры тоже могут оказаться на карантине.

В одном из омских гипермаркетов усилили защиту кассиров от инфекций. Перед кассой установили пластиковый экран, чтобы как можно меньше контактировать с покупателями. А в общественном транспорте дополнительными мерами дезинфекции пренебрегают: несмотря на то, что власти обязали несколько раз в день убирать и проветривать автобусы, троллейбусы и трамваи, омичи ездят в грязном и пыльном транспорте.

Из-за коронавируса Центробанк рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах. Речь идет о тех аппаратах, в которых деньги от одного клиента сразу же передаются другому без обработки в банке.

"