Posted 24 марта 2016,, 09:28

Published 24 марта 2016,, 09:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Oscar Shorts 2016 в КЦ «Вавилон» (6+)

24 марта 2016, 09:28
Oscar Shorts 2016 в КЦ «Вавилон» (6+)

Лирическое послание из будущего, приключения суперкоманды богов, притча о медведях, жестокая батальная хроника, русская космическая одиссея – это великолепная пятерка выдающихся мультфильмов, номинированных на премию «Оскар».


Плюс супербонус: четыре головокружительных фильма из оскаровского лонг-листа – о невозможной и трогательной дружбе мышонка и лисицы, буйных мальчишеских фантазиях, мудром светофоре и озорных сусликах!

Мультфильмы рисованные, кукольные и компьютерные, веселые и грустные, для детей и взрослых – в списке претендентов на «Оскар» представлен весь спектр анимационного кино, все жанры и техники.

В этом году Utopia Pictures* особенно гордится тем, что сможет показать зрителям коллекцию Oscar Shorts**, так как в нее вошла работа нашего соотечественника, петербургского аниматора Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса».

История медведя // Historia de un oso; Bear Story

Режиссер: Габриэль Осорио, Чили, 2014, 10 минут

Обладатель премии «Оскар» в этом году!
Каждое утро большой пожилой медведь выходит на улицу родного городка и колокольчиком созывает прохожих медвежат на представление: внутри чудно устроенной механической машины, снаружи напоминающей шарманку, разыгрывается история одной семьи. Тихое счастье трех медведей было разрушено грубым вторжением вооруженных существ в униформе: они угнали мишку-папу в бродячий цирк. Но в любой истории есть надежда на счастливый конец...

Изумительно достоверная сказка чилийца Габриэля Осорио – ложь, да в ней намек, добрым молодцам и молодым медвежатам исторический урок: в фильме несложно разглядеть аллюзий на не такое уж давнее прошлое страны, потерявшей много крови в годы диктатуры Пиночета. И неперсонифицированное зло, громящее дома и насильно выгоняющее беззащитных зверей на цирковую арену, – прямая отсылка к военной хунте, пытавшей людей на стадионах. Самое неожиданное отражение одной из трагедий ХХ века.

Мы не можем жить без космоса // We Can't Live Without Cosmos

Режиссер: Константин Бронзит, Россия, 2014, 16 минут

Они неразлучны с раннего детства – два стажера космической школы, носящие порядковые номера 1203 и 1204. Краюху хлеба – и ту пополам, не говоря уж о всех испытаниях, выпадающих тем, кого берут в космонавты. И мечта о звездах точно станет реальностью – правда, только для 1203: 1204 придется остаться на «скамейке запасных», дублером, наблюдающим за стартом ракеты из центра управления полетами. Искренне радоваться за друга – до тех пор, пока все вдруг пойдет не по плану...

Петербургский режиссер Константин Бронзит – гордость российской анимации, двукратный номинант на премию «Оскар» (первый раз – за «Уборную историю – Любовную историю» 2007 года) – создал абсолютный шедевр, трагикомическую фантазию о мечте, дружбе и свободе. Здесь звездопад рифмуется со снегопадом, а космос – с широкой русской душой, без которой, уж конечно, невозможна настоящая жизнь.

Суперкоманда Санджая // Sanjay'sSuperTeam

Режиссер: Санджай Патель, США, 2015, 7 минут

Отец маленького Санджая исповедует индуизм, а у ребенка – другая религия: суперкоманда из мульткомикса, который он смотрит по телику, пока папа совершает утреннюю молитву. Раздосадованный отец отбирает пульт, мальчик неохотно присоединяется к медитации – неужели ничто не может их примирить?

В основе этой красочной сказки лежит почти реальная история, точнее, личный опыт режиссера, Санджая Пателя, много лет работающего в компании Pixar аниматором – в его фильмографии такие безусловные шедевры, как «Приключения Флика», «История игрушек 2», «Корпорация монстров», «Суперсемейка» и «Рататуй».

В своем короткометражном режиссерском дебюте Патель виртуозно скрещивает комиксовую культуру американских супергероев с чудесами из религии бога Шивы. Это остроумное высказывание о религиозном начале голливудской мифологии – всеобщее увлечение блокбастерами, в том числе и пиксаровскими, подобно священной молитвенной одержимости. А еще это удивительно теплая история о непростом, но реально достижимом взаимопонимании между поколениями – и тут Санджай-сын точно знает, о чем говорит: его настоящий отец – свидетель.

Мир будущего // World of Tomorrow

Режиссер: Дон Херцфельд, США, 2015, 16 минут

Сегодня крошку Эмили ждет фантастическая встреча. Ответив на видеозвонок, девочка оказывается наедине с гостьей из будущего, которая не кто иная, как сама Эмили – только третьего поколения, живущая на 227 лет вперед, когда клонирование нового, здорового тела и вживление в него воспоминаний о прожитом станет обычным делом (во всяком случае для обеспеченных слоев общества). В мире будущего на смену интернету придет аутернет – все пространство превратится в цифровое, общение между людьми будет осуществляться через нейронные сети, путешествия во времени из фантазии превратятся в реальность. В такое путешествие и отправляются...

Это один из самых титулованных мультфильмов года – он объездил три десятка киносмотров и победил на двух важнейших в Америке – фестивалях «Сандэнс»и SXSW. Это один из самых серьезных мультфильмов, хоть и снят в увлекательной и забавной, стилизованной под детские рисунки, манере: Дон Херцфельд маскирует антиутопией глубокую экзистенциальную драму, не забывая и о социальной сатире и даже о романтической комедии. Это один из самых трогательных мультфильмов года: за всей многоуровневой конструкцией лежит простая мысль о том, что нельзя забывать о человечности, как бы далеко ни зашел прогресс. Убедительность ей придает и голос маленькой Эмили: ее озвучивает четырехлетняя племянница режиссера Уинона Мэй, чьи реплики были записаны не в студии, а в живой среде, во время разговоров и игр.

Если бы я был Богом... // If I Was God...

Режиссер: Корделл Баркер, Канада, 2015, 8 минут

Какие только мысли ни придут в горячую мальчишескую голову на уроке биологии, когда под электродами в твоих руках бьется сердце несчастной препарированной лягушки: «Если бы я был Богом, никому бы не поздоровилось!». Бог может создавать генетических монстров, бог может уничтожать целые планеты! Но, к счастью, любовь тоже доступна богам – и школьникам...

Короткая история мышонка и лисицы // The Short Story of a Fox and a Mouse

Режиссеры: Камилла Ше, Юго Жан, Жюльетт Журдан, Мари Пилье, Кевин Роже, Франция, 2015, 6 минут

В погожий зимний день деревья отбрасывают на снег такие живописные тени – вот только маленькому мышонку не до красот, ему быть бы живу: полакомиться серым пострелом не прочь и хищные птицы, и рыжая лисица. Однако чего только не бывает в дикой природе – при определенном стечении обстоятельств лиса и мышь могут стать друзьями...

Самый одинокий светофор // The Loneliest Stoplight

Режиссер: Билл Плимптон, США, 2015, 6 минут

Он регулирует движение на перекрестке двух пыльных дорог с незапамятных времен Дикого Запада, когда старый добрый ковбой на лошади рисковал столкнуться с первым автомобилем. Он многое знает о человеческой жизни – как и живой классик из Орегона Билл Плимптон, выдающийся мультипликатор, способный за 6 минут преподать урок мудрости.

Лови! // Catch It!

Режиссеры: Поль Бар, Марион Демаре, Надеж Форнер, Пьер-Батист Марти, Жюльен Робин, Жордан Солер, Франция, 2015, 5 минут

Найти еду в знойной саванне – почти чудо, оттого маленькие сурикаты, отчаянно похожие на наших сусликов, так рады сочному экзотическому фрукту. Видит око, да зуб неймет: у зверьков есть серьезный соперник – голодный гриф. Кто победит в схватке за пищу? Веселая чехарда, неожиданно напоминающая гениальный советский мультфильм «Крылья, ноги и хвосты».

Билеты в продаже!

КЦ «Вавилон»

Омск, ул. Лермонтова, 2

тел. 33-11-99

*Утопия Пикчерз

**Оскар Шортс

На правах рекламы

"