Posted 24 февраля 2021,, 16:51

Published 24 февраля 2021,, 16:51

Modified 23 февраля 2022,, 15:13

Updated 23 февраля 2022,, 15:13

В Microsoft заявили о причастности России к хакерской атаке на США

24 февраля 2021, 16:51
Руководство Microsoft заявило о том, что к хакерской атаке на США, произошедшей в марте прошлого года, причастна разведка России.

Президент корпорации Брэд Смит на слушаниях в сенатском комитете по разведке, прошедших 23 февраля, заявил, что у Microsoft «есть солидные свидетельства, которые указывают на российскую разведку». Однако никаких доказательств Смит так и не привел, пишет iz.ru.

Другой американский эксперт Кевин Мандиа из работающей в сфере компьютерной безопасности компании FireEye высказал свое предположение. По его словам, инструменты, использованные хакерами при взломе, не были похожи на те, что используют иранцы, китайцы или северные корейцы. «Они больше всего похожи на то, что использует Россия», — заявил Мандиа.

В то же время, больше всего пострадавшая от хакерской атаки компания SolarWinds воздержалась от того, чтобы называть конкретных виновников. Руководство отметило, что вредоносный код был внедрен в софт компании для получения данных о клиентах, сейчас угроза устранена.

Напомним, в марте прошлого года на ведомства и частные компании США была совершена массированная хакерская атака. В США заявили о причастности России. В Совфеде РФ напомнили, что именно США отказались поддержать инициативу России о международной работе в сфере инфобезопасности.

"