Posted 24 февраля 2014,, 05:08

Published 24 февраля 2014,, 05:08

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Пьяный водитель грузовика врезался в ВАЗ на омской трассе: погиб ребенок

24 февраля 2014, 05:08
Уголовное дело направлено в суд.

Прокурор Кормиловского района Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 2 ноября 2013 года около 17 часов местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал за рулем автомобиля УРАЛ-4320, эксплуатируемого ЗАО «СпецЭнергоСтрой», по грунтовой дороге в сторону въезда в деревню Богдановка Кормиловского района. При пересечении перекрестка трассы Омск – Калачинск он нарушил Правила дорожного движения, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21103, двигавшемуся по главной дороге, и допустил столкновение. В результате аварии шестилетняя пассажирка автомобиля ВАЗ-21103, перевозимая родителями без использования специального детского автомобильного кресла, получила множественные телесные повреждения, от которых скончалась через несколько часов в больнице.

Прокуратурой в ходе проведения проверки выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности ЗАО «СпецЭнергоСтрой». Ненадлежащая организация проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей повлекла возможность допуска к работе лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и нарушения им Правил дорожного движения, повлекшего смерть ребенка.

По данному факту прокуратурой района директору ЗАО «СпецЭнергоСтрой» внесено представление с требованиями устранить выявленные нарушения законодательства о труде и безопасности дорожного движения.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кормиловский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.

По материалам пресс-службы прокуратуры Омской области

"