Posted 24 января 2017,, 05:53

Published 24 января 2017,, 05:53

Modified 3 августа 2022,, 23:40

Updated 3 августа 2022,, 23:40

Омичам незаконно отключают свет в квартирах, работает прокуратура

24 января 2017, 05:53
Неоднократные обращения горожан.

В прокуратуру Ленинского округа обратилась с заявлением многодетная жительница Омска, мать троих несовершеннолетних детей, проживающая в одной из квартир в жилом доме на улице Шакурова. Она сообщила, что ООО «Ваш дом» отключило в ее квартире электроэнергию за наличие задолженности перед управляющей компанией по оплате услуг по содержанию и текущему ремонту жилья. Однако, как пояснила женщина, задолженности по оплате квитанций за свет у нее нет.

Окружная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в деятельности ООО «Ваш дом». В ходе проверки установлено: ООО «Ваш дом» не является энергоснабжающей организацией (только такая энергоснабжающая организация имеет право на ограничение подачи электричества, причем только в случаях необходимости принятия неотложных мер при возникновении аварии). В связи с этим оснований для отключения от электричества жилого помещения женщины не имелось.

Кроме этого случая, прокуратурой выявлены случаи необоснованного отключения света жильцам, проживающим в многоквартином доме по улице 5-я Марьяновская. Руководителям двух организация - ООО «Строй-К», как и ООО «Ваш дом» - прокуратура внесла представления за допущенные нарушения закона, в результате которых два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Стоит отметить, что электороснабжение в квартире обратившейся в прокуратуры женщины, а также в многоквартирном доме восстановлено в день обращения.


По материалам пресс-службы прокуратуры Омской области

Фото: иллюстрация

"