Posted 24 января 2014,, 12:01

Published 24 января 2014,, 12:01

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

В Омске ожидаются морозы до минус 43 градусов

24 января 2014, 12:01
Горожанам необходимо воздержаться от выхода на улицу.

По информации ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период с 25 по 31 января в Омской области ожидается холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 10 градусов и более. В отдельные ночи местами температура воздуха до -43 градусов.

В связи с низкими температурами МЧС России рекомендует:

Не допускайте длительной эксплуатации (перекала) печи, не перегружайте электрическую сеть, не используйте обогреватели кустарного производства.

Кроме того, необходимо по возможности воздержаться от выхода на улицу. Во избежание переохлаждения или обморожения, надевать теплую одежду и обувь. Водителям автомобилей рекомендуется воздержаться от дальних и длительных поездок.

В связи с ожидаемым понижением температуры воздуха, а также в целях профилактики массовых простудных заболеваний среди детей и подростков министерство образования региона рекомендует при температуре воздуха ниже -30°С освободить от занятий обучающихся 1-4 классов.

При температуре воздуха ниже -32°С рекомендовано освободить от посещения занятий обучающихся с 5 по 9 классы, а при температуре воздуха ниже -35°С от посещения занятий могут быть освобождены старшеклассники.

Рекомендации направлены в адрес муниципальных органов управления образованием. Как пояснили в региональном министерстве образования, образовательные организации продолжают работать, учебный процесс организуется вне зависимости от того, сколько детей присутствует на занятиях.

По материалам пресс-служб правительства Омской области и ГУ МЧС России по Омской области

Фото: иллюстрация

"