Posted 24 января 2014,, 15:10

Published 24 января 2014,, 15:10

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Раскрыто самое громкое преступление в истории США

24 января 2014, 15:10
Крупнейшая кража в истории страны.

На днях в США были задержаны пятеро подозреваемых в преступлениях 35-летней давности. Они обвиняются в крупной краже наличных и ювелирных украшений, которые бесследно исчезли из бронированного грузового терминала авиакомпании Lufthansa, находящегося в международном аэропорте имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Тогда, 11 декабря 1978 года, так и не удалось задержать банду и вернуть украденные 5 млн долларов, а также драгоценности на сумму 900 тыс. долларов. Сейчас, с учетом удорожания валюты, похищенная сумма приравнивается к 20 млн долларов.

Сюжет крупнейшего в истории США преступления стал основой для фильма Мартина Скорсезе «Славные парни», 1990-го года, в котором рассказывается о судьбе парня из бедных кварталов Нью-Йорка, свернувшего на преступный путь и ставшего «главарем» жестокой банды. Кино получило главный приз Венецианского фестиваля в номинации «Лучшая режиссура».

Самому старшему подозреваемому уже 78 лет. Он задержан вместе с сыном и еще с тремя членами группировки, созданной под его руководством. Сегодня все пятеро должны предстать перед судом США в Бруклине, причем глава банды - единственный, кто обвиняется по тому «триумфальному» делу. Вероятно, он причастен и к другим, более жестоким, эпизодам, в том числе убийствам, вымогательству, похищениям и поджогам наравне с другими судимыми ранее участниками преступной группы.

Что касается расследования случая кражи в аэропорте Кеннеди – ранее был осужден всего один возможный соучастник. Этот человек является сотрудником пострадавшей организации, он, как считают следователи, помог ворам открыть терминал и скрыться незамеченными. Все те, кого полиция считала замешанными в деле, погибали, и только малая часть украденной суммы была возвращена.

В число подобных крупных преступлений, произошедших в аэропорте, попало еще одно –ограбление в Брюсселе, городе Бельгии. Вооруженные грабители, переодетые в форму полицейских, забрали 120 упаковок бриллиантов, весивших примерно 10 кг, и несколько слитков золота прямо с взлетно-посадочной полосы. Драгоценности планировали перевезти швейцарским ювелирам в Цюрих. Сумма ущерба от ограбления составила около 50-ти млн долларов. Тогда из 8-ми преступников только один был задержан и только небольшую часть камней смогли вернуть.

"