Posted 23 декабря 2019,, 11:10

Published 23 декабря 2019,, 11:10

Modified 23 февраля 2022,, 14:16

Updated 23 февраля 2022,, 14:16

Бурков вручил ключи от новых машин скорой помощи главам больниц

23 декабря 2019, 11:10
Для больниц Омской области приобретена медицинская техника в рамках национального проекта «Здравоохранение» и основная ее часть поступит в распоряжение ЦРБ Омской области.

Для технического оснащения мобильных бригад лечебных учреждений предназначено 13 мобильных флюорографов и лечебно-диагностических комплексов. Теперь парк пополнится еще 14 автомобилями экстренной медицинской помощи и 2 реанимобилями.

Ключи от машин вручил губернатор Омской области Александр Бурков. Большая часть техники передана в районы.

«Президент России Владимир Путин поддержал Омскую область и выделил дополнительные средства на приобретение новой техники. Глава государства ставит перед нами задачу обеспечить равную доступность медицинской помощи людям независимо, где они живут - в городе или селе. Техника, которую мы видим на этой площади, приближает нас к выполнению этой задачи», - сказал Александр Бурков.

Он отметил, что впервые приобретены современные цифровые рентгеновские комплексы на базе высокопроходимой техники. Основная часть мобильных центров здоровья передана в сельские районы. Машины могут легко добраться до самой отдаленной точки области.

«Плюс мы еще при поддержке федерального Правительства получили 16 автомобилей скорой помощи. У нас идет постоянное обновление парка, но есть к чему еще стремиться, чтобы вывести его техническое состояние на должный уровень. Важно, чтобы полученные машины работали как часы, были чёткие графики выездов бригад, которые, я знаю, многие из вас уже скомплектовали, подобрали специалистов, и они начнут выезжать в села с нового года. Эта дорогостоящая техника должна работать на здоровье омичей», - сказал глава региона.

Сейчас в Омской области больше половины районных больниц оснащены мобильными комплексами. Жители теперь могут своевременно пройти медицинский осмотр, получить помощь, а также направление в больницу. В рамках национального проекта «Здравоохранение» ставится целью обеспечить передвижными медицинскими технологиями все без исключения муниципалитеты Омской области.

Передвижные комплексы способны заменить фельдшерско-акушерские пункты. Мобильные лечебно-диагностические центры предназначены для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек. С приходом новой техники изменится график объезда сел и деревень.

Каждый комплекс успеете в течение дня побывать в двух-четырех селах, позволяя принять до 40 пациентов. Новые флюорографические кабинеты позволят обследовать дополнительно от 60 тыс до 100 тыс жителей сельской местности. Охват увеличится на 7-10%. Обновление парка скорой помощи в Омской области идет особенно активно последние 3 года. После поступления очередной партии износ парка сократится еще на 12%.

«Наступающий 2020-й год будет самым счастливым, потому что в его преддверии наш район получает сразу четыре единицы техники, в том числе рентгеновский комплекс на базе автомобиля КАМАЗ с современным цифровым аппаратом, передвижной ФАП, два автомобиля скорой медицинской помощи. Это прекрасно, потому что парк необходимо менять. Я работаю главным врачом 30 лет и впервые мы в этом году именно в рамках нацпроекта получаем разом столько медицинской аппаратуры – техники», - отметил главный врач ЦРБ Омского района Сергей Орлов.

В рамках этого же национального проекта «Здравоохранение» в Омском районе в этом году построено сразу четыре модульных фельдшерско-акушерских пункта, которые с нового года будут принимать население».

"