Posted 23 декабря 2015,, 02:17

Published 23 декабря 2015,, 02:17

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

31 декабря – выходной день вместо 10 января

23 декабря 2015, 02:17
Перед Новым годом никаких серьезных решений в компаниях не принимается.

Один из актуальных вопросов в преддверии начала большой праздничной новогодней недели – хлопотный день 31 декабря должен быть официально объявлен выходным. День и так короткий, и во многих организациях чаще формальный.

Предстоящая выходная неделя начинается 1 января, в пятницу, и завершается 10 января, в воскресенье. Но, как пишут «Известия», многие россияне с готовностью сдвинули бы новогодние каникулы на день назад, начав их 31-го и завершив 9-го.


Этим вопросом озаботился член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев и направил соответствующее обращение в российский Минтруд. Аргументы общественника весомые – кроме того, что день законодательно короткий, сотрудники чаще всего 31 декабря берут отгулы, а начальства уже нет на месте:

«Очевидно, что перед Новым годом никаких серьезных решений в компаниях не принимается, в офисах в основном остаются работники среднего и низшего звена. Коэффициент их полезного действия в этот день практически равен нулю»

Государственные учреждения также могут в этот день спокойно отдохнуть. Вряд ли кто-то пойдет оформлять важные документы накануне новогодней ночи.

Еще существует проблема пробок на дорогах – вынужденное присутствие в офисе, а затем хаотичное перемещение по магазинам с целью «всё успеть», значительно перегружает городские магистрали.


Еще один момент – короткий день 31 декабря действует во всех госучреждениях, включая детские сады. Родители вынуждены торопиться забрать ребенка домой.

Исходя из всех аргументов, можно спокойно перенести один из выходных дней, уже утвержденных законодательно, и облегчить всем жизнь.

Вопрос сделать 31 декабря выходным днем уже обсуждался в 2015 году во многих регионах России. Инициативу поддержали десять из них, включая Калининградскую область, Якутию и Татарстан.

В Министерстве труда РФ «Известиям» пояснили, что пока предложение общественника официально в ведомство не поступало. Как только это произойдет, его рассмотрят в соответствующем порядке. Пока же количество выходных и праздничных дней, отраженных в статье 112 ТК, считается «оптимальным».



"