Posted 23 ноября 2021,, 12:26

Published 23 ноября 2021,, 12:26

Modified 23 февраля 2022,, 16:44

Updated 23 февраля 2022,, 16:44

В Госдуму внесли законопроект о запрете указания в СМИ национальности преступников

23 ноября 2021, 12:26
На рассмотрение в Государственную думу РФ парламент Чечни внес проект закона, в соответствии с которыми средствам массовой информации будет запрещено указывать национальность и вероисповедание преступников.

Как сообщает телеграмм-канал “Мейстер”, по мнению законодателей, указание национальности и вероисповедания преступников наносит вред межнациональному согласию в Российской Федерации.

Необходимо напомнить, что ранее в 2007 году Московская городская дума предлагала аналогичные поправки, но Общественная палата их отвергла. Аргументами для принятия такого решения стало ущемление свободы СМИ и лишение общественности информации о реальных конфликтах и проблемах дискриминации. По мнению членов Общественной палаты, упоминание национальностей в криминальной хронике не носит подчеркнуто негативной коннотации и не ведет к формированию «языка вражды» или межнациональной розни. Кроме этого, тогда решили что такой запрет приведет к формированию всем понятных эвфемизмов, которые не подпадут под нормы закона, но могут иметь еще большую эмоциональную окраску.

В результате средства массовой информации стали чаще писать об уроженцах Закавказья или Кавказа, либо просто кавказцев. А это, в свою очередь, является упоминанием не национальности, а региона проживания.

"