Posted 23 ноября 2017,, 15:59

Published 23 ноября 2017,, 15:59

Modified 23 февраля 2022,, 12:02

Updated 23 февраля 2022,, 12:02

За рыбаками на Иртыше будут следить с беспилотников

23 ноября 2017, 15:59
В рамках акции.

Главное управление МЧС России по Омской области провело рейд в рамках акции «Безопасный лед» по местам зимней рыбалки. Также был запущен беспилотный летательный аппарат, для контроля акватории реки Иртыш с воздуха.

Вода на реке в это время только начинает сковываться льдом, а рыбаки уже активно выходят на лед, на первую зимнюю рыбалку, несмотря на предупреждение спасателей.

Сотрудники инспекции по маломерным судам обошли все места традиционного лова и провели профилактические беседы. Также была осмотрена территория затона судоремонтного завода.

За сравнительно небольшой отрезок времени сотрудник госинспекции, с помощью беспилотных летальных аппаратов находит наиболее опасные скопления рыбаков и передают информацию коллегам.

«В этом году мы используем такой метод впервые, но контроль обстановки с воздуха значительно повышает качество обеспечения безопасности на водных объектах. Уверен, что это даст положительные результаты», - пояснил госинспектор Вячеслав Сафонов.

Рейд начат с установки ленты ограждения и предупреждающих знаков. Обнаруженным в затоне рыбакам инспекторы рассказали правила безопасного поведения на льду и вручили памятки по самоспасанию и оказанию помощи, провалившемуся под лед, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Омской области.

В рейде участвовали спасатели, полиция и работники городской администрации. Цель акции «Безопасный лед» привлечь внимание к профилактической работе на водных объектах представителей органов власти.

Источник: ИА «Город55»