Posted 23 ноября 2017,, 02:05

Published 23 ноября 2017,, 02:05

Modified 23 февраля 2022,, 12:02

Updated 23 февраля 2022,, 12:02

Подростка, спасшего двоих детей из холодной реки, наградили медалью в Омске

23 ноября 2017, 02:05
Героический поступок.

Накануне, 22 ноября в Омске прошло награждение победителей межрегионального этапа девятого Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

В рамках данного мероприятия представители МЧС наградили детей, проявивших мужество в чрезвычайных ситуациях и спасших людей от неминуемой смерти. Ими стали 8-летняя Аня Журавлева и 16-летний Саша Ергин.

Ане вручили диплом победителя, призы и подарили путевку на профильную смену МЧС «Марафон безопасности». Девочка проявила отвагу в сентябре 2017 года, когда из горящего частного дома, не растерявшись, вместе с мамой вытащила своего младшего брата Диму и сестру Диану на улицу.

О героическом поступке Саши ИА «Город55» рассказывал ранее. Инцидент произошел в конце мая 2017 года, когда молодая семья с тремя детьми прогуливалась по набережной. Пока родители на мгновение отвлеклись, две 3-летние девочки заскочили на парапет, где поскользнулись и упали в Иртыш. За детьми в воду кинулся отец. Очевидцем этому стал Саша, который тут же разделся и прыгнул в воду, чтобы помочь спасти детей, которых при сильном течении в холодной воде с трудом удерживал отец. Саша с помощью автомобильного троса сначала вытащил одну девочку, а потом прыгнул в Иртыш за вторым ребенком и отцом. За этот самоотверженный поступок Сашу наградили почетной медалью МЧС России «За спасение утопающих на водах».

В декабре дети-герои отправятся в Москву, где Аня примет участие во встрече Министра МЧС России Владимира Пучкова с детьми, совершившими самоотверженные поступки в экстремальных ситуациях в 2017 году. А Саша отправится на торжественную церемонию награждения победителей федерального этапа девятого Всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"