Posted 23 ноября 2015,, 09:19

Published 23 ноября 2015,, 09:19

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

В Омске пьют больше, чем в Крыму, Москве и Новосибирске

23 ноября 2015, 09:19
Неудовлетворительная антиалкогольная компания.

Проектом «Трезвая Россия» и центром информационных коммуникаций «Рейтинг» был составлен Национальный рейтинг трезвости, в котором регионы подверглись сравнению по уровню алкоголизации.

Чеченская Республика, республики Дагестан и Ингушетия оказались самыми «трезвыми», самыми пьющими – Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область и Магаданская область, сообщает издание «Известия».

Рейтинг составлялся с учетом шести показателей: силе антиалкогольного законодательства, числа больных алкогольными психозами и алкоголизмом, объемов продажи водки и пива, смертности от алкогольного отравления и преступлений, который были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Максимальное количество возможных баллов – 600, до 100 за каждый из показателей.

Исследователями в группу «трезвых регионов» были включены те, которые набрали менее 130 баллов. Таких субъектов набралось 20 из 85. Омск близок к первой группе, занимая 29-место со 157 баллами. Во вторую группу рейтинга попали города, набравшие от 130 до 250 баллов, в них антиалкогольная кампания была признана неудовлетворительной, эффект от употребления алкоголя ставит жизнь граждан под угрозу.

Наиболее пьющими оказались преимущественно сибирские и дальневосточные регионы, набравшие более 250 баллов. Таких субъектов оказалось 22, где смертность, преступность и заболеваемость, связанные с алкоголем, находятся на самом высоком уровне в стране.

Тем не менее Вадим Дробиз, являющийся гендиректором Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, скептически отнесся к данному исследованию. Сомнения у директора ЦИФФРА вызывают критерии, на основании которых составлялся рейтинг.

Например, он отметил, что нельзя учитывать продажи, поскольку 50 % употребляемого алкоголя нелегальное, также уровень жесткости алкогольного регулирования не влияет на алкоголизацию. По мнению эксперта, для вычисления алкоголизации региона объективных показателей не существует.


Фото: иллюстрация

"