Posted 23 октября 2019,, 17:59

Published 23 октября 2019,, 17:59

Modified 23 февраля 2022,, 14:07

Updated 23 февраля 2022,, 14:07

На форуме в Санкт-Петербурге обсудят проблемы экологии и энергетики

23 октября 2019, 17:59
В городе Санкт-Петербург на площадке Горного университета запущен третий Российско-британский сырьевой диалог, участниками которого выступили представители бизнеса, политики и ученые. Всех их объединяет задача развития партнерских отношений.

Одним из организаторов форума стал Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Привлеченные к мероприятию эксперты обсудили перспективы увеличения объемов инвестиций в экономику РФ со стороны компаний Британии и меры по сокращению негативного влияния на окружающую среду, сообщает forpost-sz.ru.

Свое приветствие в ходе церемонии открытия сказал ректор Горного университета Владимир Литвиненко. Он подчеркнул, что инвестиции в технологии сегодня - это драйвер роста экономики. Великобритания с давних пор является крупным финансовым центром, она предоставляет широкие возможности для развивающихся стран.

«Наши контакты должны расширяться. Только смотря друг другу в глаза, мы можем укрепить доверие и вместе достичь целей устойчивого развития. Сегодня препятствием этому служат различные искусственные факторы, которые нам следует преодолеть. Наш сырьевой диалог – одна из площадок, позволяющих добиться этого», – пояснил он.

Глава департамента международной торговли посольства Великобритании Тревор Льюис добавил, что СМИ Британии нередко создают отрицательный образ России своими публикациями. По этой причине потенциальные инвесторы с опасением относятся к тому, чтобы вкладываться в Россию, и переключаются на рынки Азии или Латинской Америки. Сам Льюис убежден, что РФ является отличным рынком для инвестиций, так как в стране есть все условия для привлечения внимания инвесторов. В особенности это относится к тем, кто трудится в машиностроительной или горнодобывающей отрасли. «Сырьевой диалог – прекрасная возможность для бизнеса наших стран получить достоверные данные относительно друг друга», – заключил дипломат.

В обсуждениях приняли участие руководители ведущих российских и британских консалтинговых и энергопредприятий. Среди них «ФосАгро», которая разместила ценные бумаги на Лондонской фондовой бирже, компании “РМК”, «Полиметалл», BP, Aggreko и другие.

В предстоящие два дня делегаты III Российско-британского сырьевого диалога обсудят вопросы улучшения делового климата, подробности сотрудничества в энергетической отрасли, подготовку специалистов высокой квалификации для горных компаний и многие другие.

"