Posted 23 октября 2013,, 05:24

Published 23 октября 2013,, 05:24

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Олимпийский огонь "взорвался" в руках 13-летней девочки

23 октября 2013, 05:24
Инцидент «пытались скрыть»

Эстафета олимпийского огня вновь обрастает скандалами. На этот раз символ Зимних игр в Сочи полыхнул в руках 13-летней девочки. Инцидент произошел еще 18 октября, когда факел прибыл в Кострому. Информация о неприятном происшествии и видео появились на днях.

На ролике, опубликованном на YouTube, видно, как факел в руках девочки открывается сильным пламенем, которое, по всей вероятности, обжигает руку факелоносца. К участникам забега сбегаются люди, чтобы потушить огонь, но это не удается. Символ Олимпийских игр уносят, дальнейшие действия остаются за кадром.

Ряд российских СМИ сообщает, что девочка-подросток получила ожог руки, но тем не менее она пробежала свой этап. Медики рассказали, что повреждение неглубокое и скоро заживет.

К слову, некоторые блогеры заявляют, что инцидент попытались «замять». Вот такое предположение выдвинул один из интернет-пользователей: «Сам факт того, что видео просочилось в Сеть через три дня, говорит о том, что этот случай пытались скрыть».

Тем временем глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко прокомментировал случившийся конфуз, сказав, что это «неправда». Это «техническая неполадка, ее тут же устранили. «Девочка» – сотрудница Оргкомитета. Это было в Костроме, и факелоносцев до 14 у нас нет», – подчеркнул он в своем Twitter.


Также Чернышенко добавил, что участником эстафеты была взрослая сотрудница юридической службы оргкомитета. Кстати, в пресс-службе комитета заверили, что подобные случаи для факелоносцев не опасны. Все технические неполадки, которые «возникают крайне редко», устраняет на месте специалист.

«Крайне редкие» неполадки с олимпийским огнем Зимних игр в Сочи происходили как минимум четыре раза. Первый раз огонь погас 6 октября в Кремле. Второй раз факел затух на Раушской набережной 7 октября. Третья неприятность произошла на Мосфильмовской улице. На этом же этапе эстафеты олимпийский огонь погас в четвертый раз. Это стало поводом для разбирательств в Следственном комитете РФ.



Ранее сообщалось, что на разработку и производство 16000 факелов было затрачено 207 миллионов рублей. Стоит отметить, что поставщиком олимпийских огней является Красноярский машиностроительный завод (Красмаш). Инженеры утверждали, что пламя будет гореть при любых обстоятельствах – и в дождь, и в сильный ветер, и даже под водой.

"