Posted 23 сентября 2019,, 09:31

Published 23 сентября 2019,, 09:31

Modified 23 февраля 2022,, 13:34

Updated 23 февраля 2022,, 13:34

ОНПЗ выдал грант на развитие социального проекта анималотерапии

23 сентября 2019, 09:31
В Омске стартовал проект под названием «Почувствуй нас», направленный на реабилитацию детей с ограничениями офтальмологического спектра. Волонтеры проводят с детьми занятия по методу animal-терапии. Программа реализуется при грантовой поддержке ОНПЗ.

Выездные занятия проходят в адаптивной школе-интернате №14 для слепых и слабовидящих детей при участии омского «Экоцентра». Теперь у детей появилась возможность в игровой форме познакомиться с окружающим миром. Школе подарили четырех обителей: удава, игуану, ежа и кролика. Ребятам дали возможность прикоснуться с ним, а также рассказал об особенностях и образе жизни животных.

«Наш проект направлен на поддержку семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья с помощью анималотерапии. Это апробированные действенные практики познания мира через общение с животными с целью перезагрузки и повышения уровня активности психомоторных функций мозга у детей. Благодаря Омскому НПЗ и программе «Родные города» нам удалось воплотить свою идею в жизнь», — рассказала автор проекта Лилия Саматова.

Благодаря ОНПЗ были закуплены книги с крупным шрифтом, трафареты и книги со шрифтом Брайля, а также спортивный инвентарь.

"