Posted 23 августа 2019,, 13:54

Published 23 августа 2019,, 13:54

Modified 23 февраля 2022,, 13:48

Updated 23 февраля 2022,, 13:48

В Омске ремонт фасадов домов к проведению Форума идет в ускоренном режиме

23 августа 2019, 13:54
В Омске активно идут работы по капитальному ремонту домов, расположенных на центральных улицах города.

На эти цели из федерального бюджета выделена крупная сумма - 1 млрд 100 млн рублей. Средства будут потрачены на ремонт 159 фасадов и 51 крыши. Всего отремонтируют 169 домов, в этот список вошел не только центр. Работы ведутся в микрорайонах Нефтяники и Старый Кировск.

«На сегодняшний день подрядчики набрали достаточно высокие темпы. Есть единичные проблемы на отдельных объектах, но они решаются в рабочем порядке коллегиально: с подрядными организациями, управляющими компаниями и представителями собственников жилья, которые также наделены полномочиями по контролю за ходом проведения работ», - рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Николай Машков.

Так, в зону ответственности УК ООО «Сибжилсервис» входит 28 строений по улице Богдана Хмельницкого и прилегающим к ней. Работы в каждом доме разделены на несколько этапов, которые тщательно контролируются. Как рассказал руководитель компании Николай Кузин, подрядчик приглашает после каждого завершенного этапа проверить качество работы. Без сдачи одних работ следующие не начинают.

Один из домов, вошедших в список ремонтируемых объектов, расположен по адресу улица Богдана Хмельницкого, 174. Здесь работы по расчистке шпатлевки и грунтовке фасада выполнены на 90%, по окраске – на 70%. За тем, сколько потребляет энергии и воды подрядная организация, следят специальные приборы учета потребления электроэнергии и водоснабжения. Все расходы включены в смету.

Стены каждого дома ремонтируют полностью. Штукатурку снимают по всему периметру. Если дворовый фасад здания был выполнен из окрашенного кирпича - восстанавливается окрашивание. В работе используются только современные материалы. Гарантия на все виды работ составляет 5 лет.

Напомним, на части домов ремонт фасадов планируют завершить к 1 сентября. Есть и часть объектов, которые сдадут до середины октября из-за конструктивной сложности.

Также, как рассказал замдиректора департамента городского хозяйства администрации Омска Николай Машков, контролируется ремонт плотно со стороны общественности, управляющих компаний и властей.

Занимается осуществлением контроля за ремонтом фасадов домов к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана омская компания «Стройконтроль». Компания стала победителем трех аукционов. За оказание услуги по руководству строительными проектами подрядчик по одному из контрактов получит 14 253 154 млн рублей. Аукцион был проведен 29 июля. По второму договору компании заплатят 1 197 859 млн. Она также должна выполнить работы по контролю за ремонтом фасада. По третьему договору «Стройконтроль» получит 1 668 666 млн рублей. Обязанности остаются теми же.

"