Posted 23 августа 2019,, 06:29

Published 23 августа 2019,, 06:29

Modified 23 февраля 2022,, 13:48

Updated 23 февраля 2022,, 13:48

«Они у меня еще и собаку рядом посадят»: владелец Городового в ярости от вандалов

23 августа 2019, 06:29
Ночью компания пьяных омичей атаковала скульптуру Городового на Любинском проспекте, отломив от нее ручку сабли. Скульптор Норышев еще не слышал об инциденте, а владелец памятника Жериков пообещал разделаться с вандалами, если найдет их раньше полиции.

Акт вандализма попал на камеры наблюдения, которых немало на улице Ленина. Случаем уже заинтересовалась полиция — сейчас устанавливаются личности злоумышленников.

Автор скульптуры Сергей Норышев, выполнивший ее в 2011 году, оказался не в курсе происшествия. Еще вчера днем он видел Городового целым и невредимым.

«Я ничего не могу поделать. Пусть хозяин попробует, может, получится отреставрировать. Я завтра поеду посмотрю. Буквально вчера днем проходил, все было цело. [Если не найдут отломанную рукоятку,] восстановить могу я, больше некому. Но я могу только вылепить, кто-нибудь отольет, потом приварить надо. Если заказчик будет оплачивать — то пожалуйста, если нет — я сам не буду, у меня только маленькая пенсия», — сказал он Городу55.

По его словам, это не первый случай вандализма с его работами. Ранее омичи оставляли вмятину на сантехнике Степаныче, ударив его кувалдой по каске, в другой раз отломили металлическую оливковую ветвь на памятнике героям-чернобыльцам в парке Победы.

А владелец Городового, предприниматель Сергей Жериков, уже вовсю бьет тревогу. Он самостоятельно изучает записи с камер: по его данным, вандалами оказались двое парней и девушка, которые пьяными вышли из одного из заведений на Любинском проспекте. Кроме «шутки» с Городовым они сломали урну и разбили витрину близлежащего магазина. Жериков намерен подать заявление в полицию.

«Если я найду их раньше, им не поздоровится. Они у меня не только ручку сделают, еще и [скульптурную] собаку рядом с Городовым посадят», — эмоционально пообещал он.

Пока предприниматель не может оценить ущерб. Если вандалов найдут и рукоятка будет цела, то ее просто приварят. В ином случае элемент придется отливать по эскизу. Предполагается, что все это можно будет сделать на месте, перемещать скульптуру на реставрацию не понадобится.

Отметим, ранее скульптуру Городового пытался получить город, в 2015 году признав ее бесхозным объектом, а в 2016 году поставив на баланс администрации. Однако предприниматель Сергей Жериков, по заказу которого Норышев сделал фигуру, год назад оспорил это решение в суде.

"