Posted 23 июля 2019,, 17:14

Published 23 июля 2019,, 17:14

Modified 23 февраля 2022,, 13:06

Updated 23 февраля 2022,, 13:06

Астраханская область и «Россети» подпишут регуляторное соглашение

23 июля 2019, 17:14
В Астраханской области министр энергетики России Александр Новак, врио главы региона Игорь Бабушкин и гендиректор группы компаний «Россети» Павел Ливинский провели совещание. В ходе диалога его участники договорились вместе развивать и модернизировать астраханский распределительный сетевой комплекс.

Глава «Россетей» рассказал губернатору Астраханской области о планах корпорации относительно обновления местной энергетической системы. Бабушкин познакомился с новым руководителем регионального филиала компании «Россети Юг» Виктором Писаревым. Топ-менеджер долгое время трудился на разных постах в Астраханском филиале «Россетей».

На новом месте работы Писарев займется развитием местного электросетевого комплекса. Ливинский назвал своего подчиненного настоящим профессионалом, Новый руководитель «Россети Юг» хорошо разбирается в инфраструктуре Астрахани.

Важнейшей темой переговоров главы Минэнерго, губернатора Астраханской области и гендиректора «Россетей» стал договор о долгосрочном тарифном регулировании для мощностей, которые обеспечивают транспорт и распределение электричества. Ливинский отметил, что для холдинга очень важно думать о доступности его услуг для населения. «Россети» должны быть уверены в достаточности своих инвестиций для бесперебойного энергоснабжения потребителей, информируют «Новые известия».

Александр Новак в свою очередь указал на необходимость более активно развивать сетевую инфраструктуру. Ее строительство и модернизация позволят подключать новых клиентов.

Между «Россетями» и Администрацией Астраханской области будет подписано регуляторное соглашение. Особое внимание участники встречи уделили консолидации холдингом электросетевых активов на территории региона. В скором времени «Россети» и Астраханская область оформят рамочное соглашение. Документ предусматривает передачу на баланс федерального оператора электросетей, находящихся на данный момент в собственности региона и муниципалитетов.

Правительство Астраханской области станет помогать компании «Россети Юг» выполнять работы по освещению улиц центра Астрахани и установлении подсветки на отдельных городских архитектурных объектах.

"