Posted 23 июня 2021,, 12:32

Published 23 июня 2021,, 12:32

Modified 23 февраля 2022,, 15:59

Updated 23 февраля 2022,, 15:59

Минеева высказалась о новых ограничениях для ресторанов

23 июня 2021, 12:32
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева высказалась о новых ограничениях, которые столичная администрация введет в отношении заведений общепита с 28 июня.

Издание kommersant.ru напоминает, что ранее Сергей Собянин информировал: отныне посещать кафе и рестораны вправе только те, кто за последние полгода переболел коронавирусом, вакцинировался или располагает отрицательным тестом на COVID-19. При этом в обязанности кафе и ресторанов войдет создание системы проверки QR-кодов. Если фуд-корты также сформируют систему контроля, то смогут продолжать работать. Эта система контроля должна отказывать в обслуживании людям без QR-кодов. Если данные требования московской администрации не будут выполняться, заведения общепита смогут работать лишь навынос или на доставку.

Бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева, высказываясь по поводу новых ограничений, заявила: «Бизнес готов подключаться к вакцинации, но необходимы способы и идеи, чтобы предупредить „узкие места“, которые, конечно, могут возникнуть в каждой сфере свои».

По заявлению уполномоченного в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергея Миронова, из-за этой меры против коронавируса столичные рестораны могут потерять до 90% клиентов.

«Рестораны просто не смогут работать в режиме, когда с 28 июня они лишатся 90% своих посетителей. Подобные меры можно вводить при наличии примерно 60% вакцинированных. Рестораны, потерявшие процентов 40 посетителей, еще как-то разберутся», — подчеркнул Миронов. Он считает, что данная мера неблагоприятно скажется на сфере общепита.

Кроме того, неразъясненным остается вопрос по поводу требований проверки QR-кодов у гостей ресторанов. В соответствии с новыми условиями коды необходимы для подтверждения того, что человек привился, переболел ковидом или сделал ПЦР-тест. Для получения кода можно будет воспользоваться электронной медкартой Москвы или посетить регистратуру поликлиники, также его можно получить на сайте госуслуг и нескольких других ресурсах. Сейчас же бизнес-сообщество не до конца понимает порядок соблюдения требований по наличию этих кодов.

Ряд экспертов, комментируя сложившуюся ситуацию, говорят, что чиновники обязаны не только вводить ограничительные меры, но и пояснять, как работать в новых реалиях.

До этого столичные власти сообщили, что вводятся новые меры против ковида из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в Москве и резкого увеличения количества заболевших. Так, в столице обязали сделать прививку людей определенных групп, а также запретили проведение концертов, развлекательных и спортивных мероприятий численностью более 500 человек.

За последние 24 часа в российской столице зафиксировано максимальное количество летальных исходов от ковида — 88. Число подтвержденных случаев коронавируса превысило 6,5 тысячи.

"