Posted 23 июня 2021,, 15:54

Published 23 июня 2021,, 15:54

Modified 23 февраля 2022,, 16:00

Updated 23 февраля 2022,, 16:00

Минеева назвала причины привлекательности Москвы для иностранных инвесторов

23 июня 2021, 15:54
Столица Российской Федерации в прошлом году получила 26 миллиардов долларов прямых зарубежных инвестиций. По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей и инвесторов в Москве Татьяны Минеевой, инвестиционный климат в городе «теплый».

Она отметила, что Москва смогла выдержать удар, нанесенный эпидемией новой коронавирусной инфекции. Об этом информирует bigasia.ru.

Министр правительства столицы России Сергей Черёмин выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). По его словам, самые плохие и пессимистичные прогнозы в жизнь так и не претворились. В реальности Москва в рейтинге крупнейших городов мира с точки зрения финансовой привлекательности для инвесторов находится на 22-м месте.

Данный рейтинг составили аналитики издания Financial Times. Столица России смогла обойти в нем такие привлекательные для инвесторов города, как Сан-Франциско и Монреаль.

Посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки тоже посетил ПМЭФ-2021. Он подчеркнул, что инвесторы Страны восходящего солнца активно интересуются Москвой. Первый всегда начинается в Москве. Если там все проходит успешно, то работа продолжается. Кроме того, дипломат назвал зеленую экономику и промышленное производство важными направлениями совместной работы.

У Москвы есть серьезные преимущества. Речь идет об инновационных кластерах, технопарках и технополисах. В этих особых экономических зонах у иностранных инвесторов есть преференции и со всеми условиями для работы. Так, в технополисе «Москва» можно возводить производственные помещения под ключ. Резидент сможет сразу начать выпускать свою продукцию. Там всего за 105 дней возвели завод компании «Р-Фарм». Он специализируется на производстве препарата от COVID-19. Предприятие занимает 27 000 квадратных метров производственных площадей, на которых установлено оборудование.

Сейчас в Москве функционирует свыше 30 особых экономических зон. Все они дают инвесторам специальные преференции.

По словам бизнес-омбудсмена столицы России Татьяны Минеевой, в целом город по индексу административного давления находится на 13-м месте. Это хороший показатель. Инвестиционный климат Москвы еще теплее. Сегодня она находится на первом месте в рейтинге Агентства стратегических инициатив.

Минеева пояснила, что власти поддерживают и развивают внешнеэкономические связи. В мегаполисе есть специализированная общественная приемная по внешнеэкономической деятельности, по таможенному регулированию и по защите прав зарубежных инвесторов. Создан инвестиционный совет. На нем обсуждаются системные вопросы и вносятся изменения в законы и нормативно-правовые документы, мешающие вложению инвестиций и большему количеству инвестирования со стороны бизнеса.

"