Posted 23 июня 2019,, 08:42

Published 23 июня 2019,, 08:42

Modified 23 февраля 2022,, 12:26

Updated 23 февраля 2022,, 12:26

«Это как взять ребенка из детдома». Омичка о том, как ужиться с пятью хаски

23 июня 2019, 08:42
Как выгуливать домашнюю «стаю» в городских условиях, с какими проблемами сталкиваются собачники и почему мода на собак безнадежно губит породу? Об этом Город55 поговорил с известным собаководом, членом Омской федерации ездового спорта Ольгой Холодовой.

Сейчас у Ольги пять хаски. У всех красивые сложные имена: Беатрис Лянфан Бени с Голубой звезды, Снежный вернисаж Саури, Шах, Тур и Никитá — тоже с приставками Снежный вернисаж. Как выяснилось, к кличкам породистых собак часто добавляют название питомника, поэтому полное имя звучит аристократично, как титулатура средневекового герцога.

«У нас интернациональная упряжка получилась. Бети у нас француженка, Саури — японка, Тур — норвежец, Шах — азиат, Никитá — американка», — смеется хозяйка.

Первая собака появилась восемь лет назад. По словам Ольги, при выборе породы она сильно не задумывалась, настоящая любовь пришла потом — как и увлечение ездовым спортом. Все пять хаски гоняют в упряжках и зимой, и летом, им нужны длительные тренировки. Но настоящая проблема — выгул. Всех сразу на поводке не удержать, поэтому гулять они ходят парами в три захода. На прогулки Ольга тратит почти полдня ежедневно, но ни о чем не жалеет. Для собак она даже купила отдельную машину, откуда убрала все тканевые поверхности.

«Хаски думает, что человек ей не нужен»

Ольга: Как говорят у нас, хасятников, хаски много не бывает. Если человек действительно осознает, для чего ему эта собака, увлекается спортом, одной всегда недостаточно. Появляется вторая, третья. Может, у нас будет и шестая, и восьмая. Держать одну даже не приветствуется, потому что это собака стайная, ей нужно общение. Если она одна, то тогда хозяин — часть ее стаи, нужно уделять очень много времени. Если хотя бы две, то им интереснее общаться между собой.

Сейчас мы строим дом, но пока живем в квартире. Конечно, это тяжело физически. С появлением собак у меня мир изменился настолько, что теперь мой лозунг: самые главные вещи — это не вещи. К вещам я стала относиться очень сдержанно: собака может сделать с твоим домом все что угодно. Тем более хаски. Это плохая собака для ленивых. Она активная до такой степени, что ей нужно заниматься все время. У хаски самодостаточность на генетическом уровне. На Севере они жили с людьми только зимой, летом чукчи отпускали их в свободное плавание. Так у них выработался характер — эта собака думает, что человек ей для жизни не нужен.

Как удается со всеми управиться? Меньше спать, меньше есть. У меня основная работа, связанная с мебелью, есть еще две подработки. Плюс строим дом. Везти такой воз очень тяжело. Но у меня молодой человек тоже спортсмен, собаками занимаемся вместе. Пять — очень сложно в плане выгула, под них подстраивается весь образ жизни. Каждой собаке нужно два-три часа погулять. Всех пятерых не выведешь — собаки активные, при виде кошки могут так потянуть, что человек падает. Поэтому мы гуляем в три захода. Утром просыпаемся — все уже у дверей ждут, кого же возьмут первыми.

«Если учить командам, у них ломается психика»

Хаски очень умные, но всегда стоят последними в рейтинге по обучаемости. Они будут делать только то, что им нравится. Поэтому хаски нельзя учить защитно-караульным командам, у них ломается психика. Эта собака заточена под спорт: бегать — больше от нее ничего не надо ждать.

У себя в стае они выбирают себе лидера. Очень плохо, когда они не могут определиться — у нас так и происходит. Бети — лидер до мозга костей, но периодически вторая собака начинает заявлять свои амбиции. Это уже контролируем мы сами, не даем им пересекаться, кормим раздельно. Лидер в упряжке должен быть один, иначе начнется хаос.

Те, кто заводят хаски, должны быть активными. Я не говорю, что обязательно нужно заниматься спортом, но тогда с ней надо много ходить — в любую погоду, каждый день, независимо от того, насколько вы устали на работе. Меня вот без собаки не заставишь ходить по парку три раза по 5 км.

«Модные собаки всегда страдают»

Собака из-за своей красоты очень сильно страдает. Сейчас много людей, которые заводят хаски, чтобы пропиарить, например, свой инстаграм. Месяцам к девяти приходит сознание, что собакой нужно постоянно заниматься или она просто съедает дом. Получаются сценарии: либо отпустили собачку, она убежала — и слава богу, либо «помогите пристроить, мы не подумали, родился ребенок». Беря хаски, нужно понимать, что это собака-долгожитель, она живет 15-20 лет. Нужно это запланировать на всю свою будущую жизнь: вы будете ездить отдыхать — у вас будет собака, родится ребенок — у вас будет собака. И с ней надо постоянно много гулять.

В 90-е годы была мода на догов — куда они сейчас исчезли? Все благополучно завели, а потом начались финансовые проблемы. От них избавились, выбросив в том числе на улицу. Была мода на йорков, и породу испортили. Сейчас уже лет пять то же происходит с хаски. Если зайти на «Авито», там продаются щенки по 2-3 тыс. рублей: они до месяца похожи на хаски, а потом вырастает дворняжка. Происходит бессистемное разведение, одни люди пытаются нажиться на модной породе, а другие разочаровываются и выбрасывают.

«Запретить заводить собак без документов»

Мне постоянно звонят люди, которые думают, что у меня какой-то питомник. Просят — заберите собаку, мы не справляемся. Вообще в советские годы не существовало практики, что ты пойдешь и купишь собаку. Были кинологические центры, и тебе надо было поучиться полгода. Там потенциального хозяина проверяли на адекватность, смотрели, справляешься ты с поставленными задачами или нет. Либо мы вернемся к этой практике, либо дальше будет только хуже. Дело не только в том, что собаки отличаются от стандартов породы. Это животные с неуравновешенной психикой и подорванным здоровьем. Собаки, которые разводятся неправильно, — бомба замедленного действия. Даже если вроде бы нормальный щенок, может, во втором поколении что-то вылезет наружу.

Я считаю, что к заведению собаки надо относиться как к тому, чтобы взять ребенка из детдома: если позволяет финансовая ситуация, если человек проходит тестирование на психологическую уравновешенность. Думаю, на законодательном уровне надо запретить разведение собак без документов. Тогда сократилось бы и количество животных в приютах: их стали бы меньше выбрасывать.

Сколько стоит держать собаку

Самые глобальные финансовые затраты идут в первый год. В это время собака проживает жизнь, как человек до 20 лет. Она активно растет, поэтому надо дать максимально внимания и затрат. Породная собака стоит 15-20 тыс. рублей (мы не говорим об особых случаях, когда животное несет племенную ценность — тогда оно может стоить и за 100 тыс.). Сколько же в первый месяц придется выложить на покупку всего необходимого: хороший корм, поводок, ошейник, миска, средство от клещей, прививки, витамины. В дальнейшем, если правильно содержать, то в месяц на собаку из вашего бюджета будет уходить примерно 5 тыс. рублей.

«Убрав за собакой, я должна нести это 7 км»

У нас отсутствует культура поведения с собаками, многое зависит, в первую очередь, от людей, от того, как они воспитаны. Некоторые агрессивные сами, и собаки у них такие же. Кто-то за счет животных повышает свой статус.

Отсутствие площадок для выгула — это первое, что нагнетает отношения с другими людьми. Заводят собаку, а гулять негде. Начинаются конфликты. Гуляют вокруг дома, в школьных дворах [но во многих местах выгул запрещают]. Я считаю, убирать за своей собакой нужно. Но даже во многих парках нет урн. Убрав за собакой, я должна в палящую жару нести этот пакет километров 7. Если люди требуют соблюдения правил, нужно четко выстроить систему. У нас правила есть, а для их реализации ничего не предусмотрено. Если газон подстрижен, я не знаю ни одного человека в своем окружении, который не уберет. Я сама сделаю замечание и уберу за этим человеком.

Как правило, весной идет обострение у догхантеров. Снег сходит, травы еще нет, [экскременты] бросаются в глаза. Но если посмотреть, сколько другого мусора оставляют люди круглый год, то это меняет картину, однако этот момент обычно упускают. Всегда проще ущемить животных.

«Из милейших созданий делают черта»

У нас любят из милого создания сделать какого-то черта с рогами. Потому что за этим не последует никаких действий с другой стороны, это и развязывает руки. В советские годы был лозунг: «Собака — друг человека». А сейчас все извратилось настолько в информационном поле, что собака — враг человека. Надо детей приучать к общению с собаками. Многие родители, имея свои фобии, проецируют их на детей. А ребенок — чистый лист. Ему надо объяснить, что нужно спросить у хозяина, можно ли погладить, подходить не спереди, а сбоку, не подходить с едой. Я считаю, что у детей, которые воспитываются с собаками, развивается чувство сострадания, любовь к окружающему миру.

Почему бродячие собаки нападают? Есть такие случаи, но никто не задумывается: может быть, пса кто-то избил так, что у него инстинктивно срабатывает агрессия. Некто не хочет озадачиваться проблемами — легче написать пару строк в соцсетях и выработать всеобщее мнение.

О ездовом спорте

На каждую тренировку уходит 4-5 часов. Тренируемся мы, к сожалению, не в черте города. У нас вечная борьба зимой в поисках трасс для езды на упряжках. У нас есть школа юного каюра, где детей учат спорту бесплатно. Но юниорам сложно добраться до тех мест, куда мы выезжаем. Город нам не может помочь с тем, чтобы выделить трассу и пустить на уже существующую в вечернее время. Нас не пускают теперь в базу на Березовой, потому что собаки, видите ли, топчут трассу. Но иногда человек коньковым ходом портит гораздо больше. Есть «Птичья гавань», которая как парк жителям не очень интересна, просим дать нам там трассу. Один раз предоставляли, а теперь не можем найти общий язык с руководством.

Четыре раза в год мы проводим соревнования, Омск в плане развития ездового спорта в лидерах по России. Но все это финансово затратно и требует времени. Очень жаль, что нас не хотят финансировать. Мы тратим средства, которые стараемся выудить, например, с акций по катанию. Но по спонсорству тоже очень глухо все. Иногда находится спонсор, который даст 3 тыс., а хочет, чтобы его покатали на 15 тыс. В этом плане тяжело, но трудности нас закаливают. Все очень сплоченные, несмотря на то, что эта деятельность вообще не источник дохода, скорее, источник расхода. Спорт, на самом деле, уникальный, потому что мы все живем в глобальной городской среде, люди постоянно нервничают. А ты вечером после работы выходишь в лес и тебя везут со скоростью 20-25 км/час: все проблемы исчезают, это адреналин, куча эмоций.

"