Posted 23 июня 2015,, 10:44

Published 23 июня 2015,, 10:44

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Россия по вооружению превосходит все страны НАТО вместе взятые

23 июня 2015, 10:44
Эксперты определили сильные стороны России и Запада.

В свете непрекращающихся разговоров об обострении отношений между Россией и Западом, в частности странами Североатлантического альянса, наращиванием военной мощи НАТО у границ РФ и созданием на территории последней новейших типов вооружения справедливо встает вопрос: чье же оружие лучшее в мире?

Эксперты американского новостного портала Business Insider сравнили российскую военную технику с тем вооружением, которое на данный момент имеется в «арсеналах» НАТО. Результаты данного исследования не могут не радовать как разработчиков отечественного вооружения, так и рядовых граждан.

Танк Т-14 «Армата», официально представленный на Параде Победы 9 мая в Москве, на данный момент признан лучшим в мире. Получивший 125-миллиметровую пушку, способную выпускать по 10 снарядов в минуту, он, напомним, отличается от зарубежных боевых единиц тем, что башня танка полностью необитаема – весь экипаж находится в безопасности, что существенно повышает боеспособность Т-14.

Конкурировать, по мнению BI, с «Арматой» может лишь немецкий Leopard-2A7, являющийся не новой разработкой, а лишь улучшенной модификацией прежней версии «Леопарда» - 2А6. Вот только пушка у него имеет калибр на порядок меньше – 120 миллиметров.

Самоходную гаубицу M109A6 Paladin, состоящую на вооружении США, эксперты называют лишь ближайшим аналогом российской 2С35 «Коалиции-СВ», также впервые представленной на Красной площади 9 мая и способной уничтожать тактические ядерные средства, артиллерийские и минометные батареи противника, танки и прочую бронированную технику.

«Утешительным бонусом» в редакции американского издания назвали лишь корабельную мощь: авианосец ВМС США Gerald R. Ford способен разместить на своих палубах 75 боевых самолетов, в то время как передовой российский корабль «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» способен принять лишь 52 боевые летающие единицы.

Правда, данное преимущество можно успешно нивелировать следующим критерием: авиационным. Истребители-бомбардировщики пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II остались позади российского аналога – Су-35.

Примечательно, что истребитель, состоящий на службе в ВВС РФ, относится к самолетам четвертого поколения, пусть и модифицированного. В частности, Су-35 имеет приставку 4++. В ближайшем будущем его ряды должен пополнить перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) – Т-50.

Что касается «Сушек» – они превосходят американские «Молнии» по дальности и скорости полета, а также располагаются на ступень выше по своим маневренным характеристикам. В таком случае численность авиации, размещенной на палубах кораблей, попросту не имеет значения.

Вертолет AH-64 Apache, имеющийся в арсенале НАТО, имеет практически идентичные российским Ми-28Н «Ночной охотник» показатели. Исключение составляет лишь дальность полета: у «Апача» она выше – 555 километров против 450. Однако «Охотники» способны нести на своем борту до 4 противотанковых ракет.

Стратегические бомбардировщики Ту-160, несущие ядерные ракеты и созданные еще во времена СССР, но со временем модернизированные, имеют большую дальность полета, чем их американские «собратья» - Rockwell B-1 Lancer, которые также создавались во времена, когда Советский Союз еще существовал.


Далее аналитики сравнили зенитные ракетные комплексы, среди которых предпочтение вновь было отдано именно российскому вооружению. Установки С-300 также производились еще в СССР, но до сих пор защищают российские границы от атаки с воздуха. Они способны поражать цель на расстоянии до 300 километров, в то время как американские ЗРК MIM-104 Patriot уничтожают цель на максимальном расстоянии всего в 80 километров.

Наконец отдельного упоминания было удостоено стрелковое оружие и легендарный автомат Калашникова в частности. АК-12 калибра 5,45 мм встанет на вооружение российской армии и, по мнению аналитиков, ничем не хуже автоматической винтовки М15 калибра 5,56 миллиметра. Плюсом АК считается тот факт, что он способен стрелять патронами 7,62 х 39 миллиметров, равно как и предыдущие модели автомата.


Фото: kremlin.ru, mil.ru, kmweg.com, military-today.com

"