Posted 23 июня 2014,, 10:02

Published 23 июня 2014,, 10:02

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Беспорядки в Харькове: активисты Майдана атаковали сотрудников милиции

23 июня 2014, 10:02
Радикалы попытались прорваться к митингу сторонников федерализации.

Накануне вечером в #Харькове прошли две демонстрации, одна из которых явилась митингом сторонников федерализации власти (люди выступали против проведения карательной операции, скандируя «Донбасс, мы с тобой»), а вторая была организована радикально настроенными активистами Майдана.

Согласно заявлению правоохранительных органов города, после своей сходки на площади Конституции радикалы направились в сторону площади Свободы и памятника Ленину. По пути агрессивно настроенная толпа была встречена подразделением милиции, вставшим живой стеной и преградившим путь демонстрантов.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика!

Известно, что общественный порядок обеспечивали порядка 300 милиционеров.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика!

По информации ГУ МВД Украины в Харьковской области, в результате беспорядков задержано более 30 самых активных нарушителей. Сообщается об одной женщине, пострадавшей, предположительно, от правоохранительных органов. О том, что она делала в эпицентре стычки и каким именно образом получила травму, не сообщается.

По данным портала «Русская весна», правоохранители постарались остановить колонну, которая двинулась по улице Сумской, но радикалы прорвали оцепление милиции. Тогда силовики выставили усиленный кордон в три-четыре ряда на улице Иванова.

Увидев это, участники шествия попытались выйти на площадь Свободы (где на тот момент уже не было сторонников федерализации) через парк Шевченко. Сотрудники милиции стали стеной, а майдановцы пошли на прорыв и попали под удары дубинок, передает «РВ».

В результате потасовки милиционеры задержали несколько националистов. Их поместили в автозак и увезли.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика!


Верхнее фото: twitter.com/StudMedia
Фото в тексте: twitter.com/balbeko, rusvesna.su

"