Posted 23 мая 2021,, 01:53

Published 23 мая 2021,, 01:53

Modified 23 февраля 2022,, 16:15

Updated 23 февраля 2022,, 16:15

В ТПП России рассказали о привлекательности Карелии для бизнеса

23 мая 2021, 01:53
В Торгово-промышленной палате России состоялась презентация привлекательности Республики Карелия для инвесторов.

Мероприятие прошло при участии представителей федеральной власти, потенциальных инвесторов — бизнесменов из разных регионов и отраслей, а также зарубежных дипломатов. Все они заинтересованы в развитии региона и готовы вложить силы и средства в осуществление крупных проектов.

«У нас достаточно много интересных проектов и в области машиностроения, вместе с белорусскими инвесторами возрождение лесозаготовительной техники на территории Карелии. Конечно важно возрождение судостроения — завершение проектирования цифровой верфи на базе нашего Онежского судостроительного завода, который развивается, имеет достаточно серьезный пакет заказов. Но мы бы хотели максимально внедрять современные цифровые технологии и в проектирование, и в производство судов самых различных классов», — рассказал на мероприятии глава республики Карелия Артур Парфенчиков.

Согласно официальным данным, в республике выращивается около 70% всей российской форели, производится около 30% железорудных окатышей, 20% бумаги, 15% целлюлозы. Предприятия малого и среднего бизнеса в Карелии составляют более 20% валового регионального продукта.

За последние четыре года объем инвестиций в основной капитал увеличился на 33%. Только за время пандемии этот показатель вырос на 9% и составил около 57 млрд рублей. Это помогло республике войти в список из 20 самых быстрорастущих регионов России.

«Самая главная задача для нас — помочь региону найти инвесторов на проекты, которые есть, заинтересовать инвесторов этим регионом, я думаю у Карелии есть все шансы при таких природных ресурсах, при такой красоте привлечь не только туристов, то и тех, кто в горнорудную промышленность, в ресурсы готовы вкладываться. Возможности у Карелии огромные, я считаю просто неисчерпаемые для инвесторов», — подчеркнул президент ТПП РФ Сергей Катырин.

"