Posted 23 апреля 2020,, 10:22

Published 23 апреля 2020,, 10:22

Modified 23 февраля 2022,, 14:15

Updated 23 февраля 2022,, 14:15

Власти решают вопрос о введении в Омске режима электронных пропусков

23 апреля 2020, 10:22
Вводить дополнительные меры контроля для граждан пока не планируют, сообщил источник Города55 в областном правительстве.

В Минкомсвязи РФ сообщили, что со следующей недели в 14 регионах страны будет введена система электронных пропусков. В списке есть субъекты РФ, расположенные в том числе и в Сибири. Правда, Омской области это, судя по всему, пока не касается.

- Ранее предполагалось, что данный вопрос будет рассмотрен на заседании оперативного штаба 24 апреля, однако сейчас стало известно, что обсуждения не будет, - сообщил Городу55 источник в областном правительстве.

Ранее о системе говорил губернатор Омской области Александр Бурков во время последней пресс-конференции. Например, систему уже ввели в Москве. По его словам, в последнее время дисциплина по соблюдению режима самоизоляции снизилась.

Приложение власти уже получили и готовы применить на практике, сложность лишь в том, что у многих нет iPhone или смартфонов, чтобы его можно было скачать и установить.

«Пока мы в раздумье, смотрим за практикой Москвы, как она реализуется, если что - будем вводить. У нас есть своя система контроля за теми, кто находится под медицинским наблюдением, электронная, нам помогают сотовые операторы», - сказал тогда он.

Общий режим введут после наблюдения за практикой Москвы. Отметим, индекс самоизоляции в Омске упал до 2.4 баллов и приблизился к докоронавирусным показателям. Такие данные сообщает служба «Яндекс.Карты».

"