Posted 23 апреля 2020,, 02:18

Published 23 апреля 2020,, 02:18

Modified 23 февраля 2022,, 14:15

Updated 23 февраля 2022,, 14:15

коронавирус

Вирусологи назвали главный путь заражения коронавирусом

23 апреля 2020, 02:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
коронавирус
Немецкие врачи считают, что наиболее вероятный путь заражения коронавирусом — воздушно-капельный, сообщает «Московский комсомолец».

По информации издания, вирусолог университетской клиники в Берлине Кристиан Дростен и директор Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна Хендрик Штрек пришли к выводу, что единственный способ заразиться коронавирусом — это капельный путь передачи.

То есть для этого нужно непосредственно пообщаться с носителем инфекции. Врачи обнаружили, что SARS-CoV-2 сильно высыхает на воздухе.

Исследователи изучили все случаи заражения в городе, и выяснили, что люди заболевали после тесного контакта друг с другом в течение длительного времени. Образцы, взятые с различных поверхностей, показали, что они не содержат следов «живого» коронавируса.

Хендрик Штрек считает, что заразиться коронавирусом через поверхность можно только в том случае, если зараженный покашлял себе в руку и взялся за дверную ручку. После чего к ней сразу же прикоснулся здоровый человек, а затем потрогал свое лицо. Однако выводы немецких ученых не означают, что россиянам можно забыть о гигиене рук.

"