Posted 23 апреля 2019,, 12:11

Published 23 апреля 2019,, 12:11

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Пять тысяч медработников посетят профильный саммит в 2019 году

23 апреля 2019, 12:11
22 мая в российских городах пройдет пятый юбилейный Саммит медсестер «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям». В Москве мероприятие состоится в Конгресс-центре Сеченовского университета.

В списке организаторов Саммита значатся Российская Ассоциация медицинских сестер, компания «ИНВИТРО», Высшая медицинская школа, а также Минздрав РФ.

С каждым годом Саммит собирает все больше людей и увеличивает охват. Если в прошлом году мероприятие проходило в 10 городах, то в 2019 году в 15 городах соберутся пять тысяч медработников. Об этом пишут «Новые известия».

По традиции событие приурочено к Международному дню медсестры. Саммит начнется с телемоста между Москвой и Санкт-Петербургом, в котором примут участие делегации из России, Китая, Бразилии, ЮАР, Индии и Испании.

В этом году участники Саммита обсудят аспекты работы медсестры. Речь будет идти о контроле и наблюдении за пациентами, уровне подготовки среднего медперсонала. Дискуссия коснется вопроса: как медсестра может облегчать жизнь пациента с хроническими заболеваниями.

ВОЗ уделяет повышенное внимание борьбе с неинфекционными заболеваниями, отметила директор Высшей медицинской школы Виталина Левашова. В этом году на Саммите обсудят необходимость расширения границ деятельности медсестер, начиная с профилактики хронических заболеваний и заканчивая сестринским паллиативным уходом, сказала Левашова.

В рамках Саммита будет проходить выставка под названием «Современное сестринское дело». Производители и поставщики представят лекарства, расходные материалы, медицинскую одежду и технику.

"