Posted 23 апреля 2019,, 15:12

Published 23 апреля 2019,, 15:12

Modified 23 февраля 2022,, 12:28

Updated 23 февраля 2022,, 12:28

Несмотря на бездействие Коновалова, в Хакасии будет свет

23 апреля 2019, 15:12
Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов в течение нескольких месяцев не смог урегулировать вопрос с ростом задолженности за электроэнергию. Поэтому полпред президента РФ Сергей Меняйло обратился в «Россети» лично, попросив не ограничивать снабжение ресурсом предприятия ЖКХ в регионе.

На данный момент их долги за использованный ресурс превысили 459.7 миллиона рублей. Это стало причиной для отключения от электричества 18 предприятий ЖКХ, о чем дочерняя компания «Россетей», «МРСК Сибири», сообщила в минувший вторник, информирует ТАСС.

В Хакасии до сих пор сохраняется низкая температура воздуха, поэтому вполне возможно осуществление разморозки отопительных систем, обеспечивающих теплом многоквартирные дома и соцучреждения. Меняйло попросил энергетиков воздержаться от ограничения подачи электроэнергии предприятиям, имеющим задолженность, под свою ответственность. При этом он отметил, что «Россети» действовали по закону.

«Уверен, что общими усилиями со специалистами «Россетей» и органами власти республики мы найдем пути выхода из кризиса, выработаем комплексный план по оздоровлению сферы ЖКХ региона и начнем снижать долг за электроэнергию», - подчеркнул Меняйло.

В начале месяца компания «МРСК Сибири» ограничила подачу электричества десяти объектам, что стало причиной возникновения проблем в Усть-Абакане и Черногорске. Ограничения вскоре были отменены.

«МРСК Сибири» снабжает энергией республики Хакасия, Бурятия, Тува, Алтай, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края, Омскую и Кемеровскую области. Общая площадь обслуживаемой территории - более 1.75 миллиона квадратных километров.

"