Posted 23 февраля 2021,, 06:22

Published 23 февраля 2021,, 06:22

Modified 23 февраля 2022,, 15:11

Updated 23 февраля 2022,, 15:11

Омич лишился денег из-за непреодолимого желания согреться

Омич лишился денег из-за непреодолимого желания согреться

23 февраля 2021, 06:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омич решил приобрести через интернет пуховик, однако вместо этого он потерял значительную сумму. Подробности сообщили в пресс-службе омской полиции.

Одной из жертв дистанционного мошенничества стал мужчина, который хотел приобрести пуховик. Увидев на специализированном ресурсе объявление с привлекательной ценой, омич вышел на связь с предполагаемым владельцем верхней одежды. По просьбе «продавца» покупатель сообщил гораздо больше информации, чем требовалось: реквизиты карты, смс-коды. Так мужчина потерял 160 тысяч рублей, так и не получив желаемый предмет гардероба.

В центре еще одной похожей истории оказалась 40-летняя женщина. Под предлогом спасения средств от «подозрительной активности» у нее запросил конфиденциальные данные собеседник, представившийся работником банка. Так омичка потеряла 145 тысяч рублей.

Ранее в полиции рассказали историю пенсионерки, которая лишилась средств из-за «телефонного гипноза». Во время переговоров со злоумышленниками женщина стала подозревать обман; омичка позвонила в банк с требованием заблокировать карту, однако затем по просьбе мошенников разблокировала ее. Пенсионерка объяснила, что в этот момент словно находилась под воздействием гипноза.

"