Posted 23 февраля 2021,, 10:37

Published 23 февраля 2021,, 10:37

Modified 23 февраля 2022,, 15:11

Updated 23 февраля 2022,, 15:11

Человек замерзает за несколько часов. В Омске чудом спасли заблудившегося пенсионера

23 февраля 2021, 10:37
Представители омского отделения поискового отряда «ЛизаАлерт» рассказали о недавнем поиске: пропал пожилой мужчина. Подобности появились в официальной группе поисковиков.

В отряд обратилась омичка, проживающая рядом с пожилым мужчиной. Она рассказала, что пенсионер ушел из дома на поиски некой Светланы, оставив открытой дверь в квартиру. Попытка матери соседки остановить пожилого мужчину не увенчалась успехом. Связи с родными омича у обратившихся не было, все, что они знали — его фамилию. Женщины проверили в ближайших дворах, поиск не дал результатов. Тогда они связались с «ЛизаАлерт».

Около 22:30 на поиск отправились первые люди. Температура на улице опустилась до -24 градусов, кроме того, поднялся холодный ветер. «2:07 — раздается звонок от одной из групп — НАШЛИ!» — рассказывают в отряде. Спустя менее чем через 15 минут пенсионера привели домой. Вскоре он позвонил сыну. Как подчеркнули в отряде, периодически пожилые люди словно «переносятся в другое время» и действуют исходя из ситуации, которая давно осталась в прошлом.

«Это может произойти с любым из наших близких. И когда-то может произойти с нами. Первый раз всегда очень внезапно. И здесь как повезет…», — подчеркнули в «ЛизаАлерт».

Как заметили в отряде, ночью мужчина бродил по микрорайону в поисках дома, замерз и был напуган. В темное время суток однотипная застройка усложняла ситуацию. По мнению поисковиков, если бы не встревоженная соседка, пенсионер, с большой вероятностью, не вернулся бы живым: «В такую погоду человек замерзает за несколько часов».

Омичей попросили быть внимательными к прохожим и в случае, если человек выглядит растерянным, не стесняться подойти к нему и задать вопросы, ответы на которые раскроют его состояние — к примеру, какой сейчас год.

"