Posted 23 февраля 2020,, 06:00

Published 23 февраля 2020,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:02

Updated 23 февраля 2022,, 14:02

Источник выбросов в Омске, обыски у депутата горсовета, Калинин под домашним арестом

Источник выбросов в Омске, обыски у депутата горсовета, Калинин под домашним арестом

23 февраля 2020, 06:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Итоги недели — версия Города55.

Очередная проверка надзорных ведомств на омских производствах показала, кто нарушал природоохранное законодательство. По мнению Росприроднадзора, «Омсктрансмаш» и «ЦКБА» превысили предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ.

У депутата омского Горсовета Ларисы Горностаевой прошли обыски. Как выяснилось, по делу об укрытии налогов ООО «Сибирский Стандарт», где она является директором и учредителем. До налоговой службы, по данным следователей, не дошло около 20 млн рублей.

Спустя полтора года нахождения в СИЗО бывшего омского депутата Сергея Калинина отправили под домашний арест на время следствия по делу «Омскгоргаза». Остальные фигуранты все еще находятся под стражей.

По свидетельствам очевидцев — сотрудников кадетского корпуса, президент омской федерации по самбо и дзюдо — Владислав Юрьев развязал в заведении, где учится его сын, конфликт, и при этом был вооружен. Комментируя случившееся, сам Юрьев заявил, что никакого оружия не было, а в кадетском корпусе процветает торговля запрещенными препаратами.

Конец недели ознаменовался вынесением приговора по резонансному делу «мальчика на гречке». Его мать и отчима приговорили к 6 годам колонии на двоих. Ребенка окончательно отправили в интернат. Также приговор вынесли отцу и сыну Бабиковым, которые обманули банк на 59 млн рублей.

К другим судебным делам: в начале недели приговор вынесли газовику и его подчиненному, из-за которых в Оконешниковском районе Омской области погибло пятеро детей. Сторона обвинения озвучила наказание, которое считает справедливым для участников уголовного дела омской «Саламандры». Прокурор Евгений Земляницин запросил у суда для вице-мэра Масана и экс-зампредседателя правительства Гребенщикова от 2.5 до 3 лет тюрьмы.

Омский строитель Юрий Заборовский, обманувший омских дольщиков на 760 млн рублей, просил смягчить ему меру наказания и добился своего — его отправят в колонию-поселение. Его примеру последовал и бывший депутат Законодательного собрания Омской области Хабулда Шушубаев, который обманул более 300 дольщиков. Кроме этого, под стражу по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями заключили директора (главного врача) БУ Омской области «Автобаза здравоохранения».

Город55 продолжает рассказывать о распространении коррупции в ведомствах. Ранее мы рассмотрели коррумпированность чиновников и служащих — тех, кто носит пиджаки. На этот раз взор упал на носителей погон и формы. С рейтингом «оборотней» в омских ведомствах можно ознакомиться в материале ниже.

Назначения и отставки. В начале недели стало известно об увольнении из федерального Рослесинфорга омича Игоря Мураева. Прокурор Омска Алексей Полубояров спустя 10 лет работы ушел с должности и перешел на должность начальника управления прокуратуры Омской области.

Экс-замминистр имущественных отношений Яна Старухина может вернуться в областное правительство. Ее предложили назначить заместителем министра энергетики и ЖКК Омской области. Также в СМИ появилась информация о возможном переезде в Тюмень руководителя управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Омской области Максима Игнатенко. Глава тюменского ведомства подал рапорт на перевод в другой регион.

Уже получил назначение Иманжан Караулов, который был заместителем директора депимущества, а теперь стал первым замом главы ведомства.

Генпрокурор Игорь Краснов расширил полномочия своего заместителя Виктора Гриня, который занимается курированием следствия в центральных аппаратах СК РФ и МВД. Теперь омич будет курировать уголовные дела с момента их возбуждения и до прохождения через судебные инстанции.

После публикации антирейтинга молочных Город55 составил рейтинг омских мясных королей. Ознакомиться с ним в материале ниже.

Развивается история с ликвидацией кафедр и факультетов в ОмГУ. Студенты сокращенного факультета международного бизнеса выступили против закрытия кафедры, а их родители готовы судиться с ОмГУ. Параллельно с этим стало известно, что на ремонт омских вузов в 2020 году из федерального бюджета выделяют почти 300 млн рублей. Также появилось предложение объединить все городские вузы в единый кампус.

Рассмотрены первые поправки в бюджет Омской области. Депутаты Заксобрания утвердили предложенные минфином изменения в региональный бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Поправки расширили областной бюджет на 14 млн рублей.

Конкурсный управляющий в деле о банкротстве Олега Шишова раскрыла данные о доходах и активах бывшего главы НПО «Мостовик». В его собственности оказалось два снегохода, а зарабатывает он около 65 тыс в месяц. Долги Шишова перед кредиторами превышают 11 млрд рублей. Также стали известны результаты торгов, на которые выставлялось имущество «Мостовика». Продать удалось только «дочку» компании, контейнеры и бытовки.

18 февраля недалеко от села Соляное Черлакского района погиб бывший министр здравоохранения Юрий Ерофеев. Предполагалось, что он разбился на снегоходе, но вскрытие показало, что причиной смерти стали проблемы с сердцем. В Соляное он поехал, чтобы проверить зимовку пчел. Прощание с экс-чиновником состоялось 20 февраля. Чем Ерофеев запомнился, можно прочитать здесь.

На круизном лайнере Diamond Princess в Японии, где заперт омич, коронавирусом заразилось несколько россиян, два пассажира лайнера от вируса скончались. Накануне выходных омич в числе 253 человек сошел с лайнера и отправился домой.

Власти контролируют воздушные ворота города и проверяют двойным тепловизором всех, кто прилетает в Омск из Таиланда, ОАЭ и Казахстана. Ни одного случая заболевания коронавирусом в Омске нет, в мире тем временем насчитывается более 78 тыс больных, от болезни скончались уже 2.5 тыс человек человек.

К 12-летию со дня смерти Егора Летова Город55 поговорил о процессах, происходящих вокруг этого имени, с наследниками музыканта, чиновниками и культурологами. Прочитать, Как Омск переваривает неудобное наследие панка, можно в материале ниже.

"