Posted 22 декабря 2020,, 06:28

Published 22 декабря 2020,, 06:28

Modified 23 февраля 2022,, 14:56

Updated 23 февраля 2022,, 14:56

Министр экологии оценил перспективы раздельного сбора мусора в Омске

22 декабря 2020, 06:28
Илья Лобов прокомментировал вопрос о раздельном сборе мусора. Размышления главы омского Минприроды прозвучали в эфире ГТРК «Иртыш».

Глава ведомства отметил, что тема раздельного сбора — сложная, и региону «еще предстоит штурмовать» ее. Как отметил Илья Лобов, в частности, тема непростая для всей страны из-за протяженности маршрутов.

«Раздельный мусор возить надо раздельно. Транспортная составляющая высокая. Вместе с этим, надо подступаться. Раздельно собранные фракции позволяют повысить отбор, а, соответственно, снизить количество мусора, который будет захоронен. Полигонов надо меньше. Возить остатков-„хвостов“ надо меньше. К этому вопросу мы обязательно подступимся», — отметил чиновник.

По его словам, уже проводится закупка баков для дуальной системы сбора отходов. Таким образом, омичи смогут внести свой вклад в сортировку мусора и поспособствовать снижению объемов захоронения ТКО.

Илья Лобов согласился с высказыванием ведущего о том, что многие омичи не замотивированы на раздельный сбор. Однако министр не теряет надежды.

«Потихоньку система складывается. В любом случае, мы к этому придем. Ведется подготовка, чтобы не получилось, что ввели систему, а инфраструктура не подготовлена», — объяснил глава ведомства.

"