Posted 22 декабря 2017,, 10:04

Published 22 декабря 2017,, 10:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Интерактивная карта показала, где грязнее всего в Омске

22 декабря 2017, 10:04
Данные переданы в Минприроды.

Интернет-ресурс Общероссийского народного фронта «Интерактивная карта свалок» с 2018 года будет передана Министерству природных ресурсов и экологии России.

За год работы карты было получено более 15 тысяч жалоб от граждан на незаконные свалки и плохую работу некоторых полигонов твердых, коммунальных отходов. Проблемы были решены после более чем 6 тысяч обращений.

Министерство культуры запустил геоинформационный ресурс «Наша природа», направленый на работу с обращениями граждан по экологической проблеме. Сейчас эта программа работает в тестовом режиме, пользователи могут только добавлять жалобы о незаконных свалках, сообщает пресс-служба ОНФ.

В планах встроить ресурс «Наша природа» в карту свалок ОНФ. Это позволит вывести его из тестового режима и повысить популярность. Сообщения принимаются по следующим экологическим проблемам: вырубка лесов, застройка береговых линий, загрязнение водных акваторий. Для общественного контроля за системой будет создан совет из экспертов-экологов. Деятельность чиновников станет публичной для граждан.

Цель проекта повысить эффективность контроля со стороны общественности за экологическим состоянием своего региона. На сетевом ресурсе «Интерактивная карта свалок» любой гражданин РФ может оставить отметку-жалобу на несанкционированную свалку отходов. На основе поступивших сообщений будут приняты соответствующие меры по ликвидации мусора.

Источник: ИА "Город55"

"