Posted 22 декабря 2014,, 12:31

Published 22 декабря 2014,, 12:31

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Ядерные Ту-95 обнаружены рядом с крупнейшей базой США и на Аляске

22 декабря 2014, 12:31
Российские «медведи» кружат над островом Гуам.

Российские стратегические бомбардировщики Ту-95 (по классификации НАТО — «Медведь») в очередной раз оказались под самым боком у США, появившись неподалеку от крупнейшей стратегической военной базы Соединенных Штатов. На Западе сразу же cвязали этот случай с введением Вашингтоном новых санкций в отношении России, объявив о том, что российские летчики представляют потенциальную угрозу возможного применения ядерного оружия.

По данным Washington Free Beacon и The Washington Times, 13 декабря Ту-95 совершили облет острова Гуам, расположенного в Тихом океане и являющегося крупнейшей военной базой США.

Помимо этого были зафиксированы и еще несколько ядерных бомбардировщиков РФ — вблизи Европы и Аляски. Это случилось несколько раньше — 8 декабря, но огласку эти факты получили лишь после обнаружения «медведей» у американских владений на Гуаме.

По данным со ссылкой на командование воздушно-космической обороны США и Северного командования ВС США, бомбардировщики не вторгались в воздушное пространство ни Канады, ни Европы, ни Соединенных Штатов, но действия Ту-95 являются «провокационными и нежелательными».

Как отмечает американское военное ведомство, последний случай обнаружения ядерных бомбардировщиков вблизи острова Гуам не представлял никакой угрозы, потому как самолеты перемещались в международном воздушном пространстве. В связи с этим со стороны ВВС США было принято решение не поднимать в воздух перехватчиков.

Учитывая этот факт, совершенно неясной остается позиция западной прессы, которая, судя по всему, решила подогреть интерес к участившимся полетам российских воздушных судов и подать эту новость как «ядерную угрозу» для США.

При этом зарубежные информагентства увязали появление Ту-95 вблизи стратегического острова с введением новых санкций со стороны правительства Обамы в отношении России и Крыма в частности, сообщив, что Владимир Путин решил таким образом «показать свою силу». Правда, в Washington Free Beacon и The Washington Times забыли о датах: Ту-95 были замечены 13 декабря, а указ о санкциях Обама подписал лишь в конце минувшей недели.


Фото: wordpress.com

"