Posted 22 декабря 2014,, 06:50

Published 22 декабря 2014,, 06:50

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Китай не бросит РФ: Пекин готов оказывать экономическую помощь Москве

22 декабря 2014, 06:50
Заявление министра иностранных дел КНР.

Один из главных партнеров и союзников России, Китай с готовностью заявил о том, что готов оказывать помощь своим соседям, если этого потребует ситуация. В том случае, если ситуация в РФ будет ухудшаться, Пекин намерен предоставить поддержку своим коллегам в рамках своих возможностей.

По словам министра иностранных дел Китая Ван И, Россия обладает достаточным ресурсом, а главное мудростью, чтобы преодолеть экономические трудности, передают азиатские СМИ.

«Если российской стороне потребуется помощь, мы обеспечим необходимую поддержку в рамках наших возможностей», — подчеркнул дипломат, выступая перед журналистами.

Он также напомнил, что обе страны на протяжении длительного времени всячески поддерживают друг друга и солидарны во многих вопросах, и на международной арене в частности.

Кроме этого, добавим, что по ходу 2014 года между РФ и КНР был подписан целый пакет документов, главным из которых стало многомиллиардное соглашение о строительстве газопровода «Сила Сибири».

По словам китайских экспертов, поддержка Пекина может быть осуществлена в рамках ШОС и БРИКС. Правда, в чем именно она будет заключаться, пока не сообщается.

Отметим, что в минувшие выходные министр торговли Китая Гао Хучэн предложил более активно использовать китайскую валюту в урегулировании торговых отношений с РФ, чтобы обеспечивать поддержку безопасной и надежной торговли между двумя странами.


Верхнее фото: kremlin.ru
Фото в тексте: topsocialfigures.com

"