Posted 22 ноября 2020,, 07:57

Published 22 ноября 2020,, 07:57

Modified 23 февраля 2022,, 15:18

Updated 23 февраля 2022,, 15:18

В борьбе с вирусом помогает еда. Врач раскрыл полезные во время болезни продукты

22 ноября 2020, 07:57
Ученые ищут способы, которые помогут перенести сезонные заболевания и коронавирус. На этот раз посоветовали употреблять в пишу определенные продукты. В эфире «России 1» врач огласил «полезный список».

Александр Мясников рассказал, какие продукты нужно употреблять, чтобы легче переносить вирусные болезни и не терять сил. В эфире заявил, что важный элемент для организма — цинк. В большом количестве содержится в курином мясе.

Также врач назвал витамин D, который поможет избежать тяжелого течения болезни. Его много в сельди, главное, употреблять не привычную соленую рыбу, а например, приготовленную на пару с овощами.

Помочь избежать острой фазы заболевания, насытить организм энергией могут углеводы: «Когда вы тяжело болеете, у вас высокая температура, катаболические процессы берут верх над анаболическими. У вас расход энергии больше, чем приход. Вам нужны силы, чтобы бороться с вирусом. Если вы не будете есть, ничего не получится».

Основные принципы борьбы с болезнями, считает Мясников, таковы: больше отдыхать; проветривать помещение; много пить; есть легкую пищу.

Напомним, в Омской области выявлено более 20,5 тысяч заболевших коронавирусом. Известно, в какие районы за сутки проникла инфекция. В России ковид-больных стало больше на 24,5 тысячи.

"